Войти в почту

Волгоградка вошла в число лучших юных певцов

Юная волгоградка Регина Султанова приняла участие в фестивале «Москва встречает друзей». Ее и еще трех участников выбрали для участия в концерте.

Волгоградка вошла в число лучших юных певцов
© Волгоградская правда

Выбор пути

Солистка музыкального коллектива S.M.S. Волгоградской детской филармонии, учащаяся детской музыкальной школы № 8, ДЮЦ, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 81 Центрального района Волгограда» Регина Султанова была приглашена для участия в XIX Международном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Воспитанница успешно прошла конкурсный отбор и достойно представила Волгоградскую область, исполнив произведение Hallelujah на трех языках 5 октября 2022 года в Центральном доме ученых.

Регина во время выступления собрала большое количество оваций.

Музыкой Регина Султанова занимается с раннего детства.

 – Я еще в садике очень любила петь, и мама отдала меня в творческий коллектив, где мы не только пели, но и ставили музыкальные спектакли. Я играла разные роли и получала огромную энергию, – рассказала девочка.

В 7 лет Регина поступила в музыкальную школу по классу фортепиано и вокала. Основной репертуар составляли лирические композиции. Выступать она уже не боится – опыт помогает получать от выступлений только удовольствие. А раньше справлялась с волнением при помощи физических упражнений – прыжков и приседаний. 

По словам мамы певицы, Зены Султановой, Регина 2 года усиленно занималась гимнастикой и водным поло.

– Со временем я стала понимать, что это очень тяжело. Мы почти перестали гулять, многие мероприятия стали совпадать. Пришлось сделать выбор. Она выбрала пение. И мы бросили гимнастику, сосредоточились на вокале, – рассказала мама.

Мама

Зена Султанова максимально включилась в творчество дочери.

– Благодаря спорту она выработала дисциплину, научилась быстро собираться. То, что связано с вокалом, она сама знает и понимает. Но вот в остальных сферах приходится ее наставлять. Я поддерживаю ее во всем, помогаю на концертах с костюмами, очень устаю, – говорит Зена. – Если предстоит концерт, то это уже работа для нас обеих. И я хочу, чтобы она лучше узнала эту сферу и поняла, что это труд. Это ведь не так красиво, как кажется. Нужно всегда быть в форме, высыпаться, быть красивым.

Зена часто выступает как организатор, который отвечает за питание, сборы и репетиции, старается помогать дочери с уроками. По словам Зены Султановой, в юности у нее не было возможности заниматься хобби, поэтому она мечтает, чтобы дочь максимально себя реализовала.

 – Самое главное, что ей это очень нравится! – считает мама. – Я вот прихожу с работы, она бежит показывать новую аранжировку. Я говорю: «Ты уроки сделала?» Она говорит: «Да, вот отдыхаю». Ну если для нее сочинять музыку – это отдых, то о чем это говорит?

Главное – музыка

У юной артистки очень плотный график: несколько раз в неделю музыкальная школа, индивидуальные занятия вокалом и подготовка выступлений в коллективе. Все городские мероприятия до Нового года расписаны. Кроме того, началась подготовка к кастингу телепроекта «Голос. Дети». И самостоятельные занятия никто не отменял. При этом нужно совмещать со школой и вовремя сдавать задания. И все это ради музыкальной карьеры в будущем. 

– Конечно, хочется стать суперзвездой, – улыбается Регина. – Но для этого надо супер-пупер работать, тренироваться. Я бы хотела стать педагогом, учить людей петь и самой исполнять. Я уже пытаюсь писать свои песни, что-то вроде получается.

Девизом XIX Международного фестиваля «Москва встречает друзей» 2022 года стал лозунг: «Рожденные заново!». Концерт посвящен всем людям, которые выстояли в борьбе с пандемией и продолжают жить и заниматься творчеством.

– Я захотела принять участие в этом конкурсе, чтобы показать: не нужно падать духом. Для исполнения я выбрала «мини-молитву» о том, что Боженька нам везде поможет, – говорит Регина.

– Жизнь продолжается, и не стоит останавливаться, – подтверждает Зена. 

Зал встретил артистку очень тепло.

Она выходила к зрителям дважды. Во время пения слушатели включали фонарики.

С 1 по 10 октября 2022 года в Москве состоялся XIX Международный фестиваль «Москва встречает друзей» – самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Видео: Алексей Алтухов, личный архив Регины Султановой.