Войти в почту

Брат принцессы Дианы — Чарльз Спенсер поделился редкой фотографией своей сестры из семейного архива

58-летний брат принцессы Дианы в День поминовения усопших решил вспомнить о своей трагически погибшей сестре. 9-й граф Спенсер опубликовал фото, на котором он запечатлён вместе с леди Ди и их отцом Джоном. На снимке не замечены две старшие сестры Чарльза и Дианы — Сара МакКоркодейл и Джейн Феллоуз, а также их мать, Фрэнсис Шанд Кидд, которая развелась с отцом первой жены принца Чарльза, а ныне короля Карла III ещё в 1969 году.

Брат принцессы Дианы — Чарльз Спенсер поделился редкой фотографией своей сестры из семейного архива
© Mainstyle

Граф Чарльз Спенсер со своей сестрой, принцессой Дианой во время 65-летнего юбилея их отца графа Джона Спенсера позируют для семейного фото в их доме Элторп в 1989 году, Нортгемптоншир, АнглияГраф Чарльз Спенсер со своей сестрой, принцессой Дианой во время 65-летнего юбилея их отца графа Джона Спенсера позируют для семейного фото в их доме Элторп в 1989 году, Нортгемптоншир, Англия

«Сегодня День поминовения усопших, в который принято вспоминать души тех, кого ты любишь и кто покинул этот мир. У меня эта фотография вызывает самые трогательные эмоции: она была сделана летом 1989 года во время вечеринки по случаю 65-летия нашего отца», — подписал Чарльз фотографию.

Празднование дня рождения Джона было организовано в Althorp House — родовом поместье семьи Спенсеров в английском Нортгемптоншире, где провела своё детство принцесса Диана. Сразу после него у Джона начались проблемы со здоровьем. В марте 1992 года он попал в больницу с пневмонией, а позже перенёс сердечный приступ и умер в возрасте 68 лет.

Джон СпенсерГраф Джон Спенсер вне его дома, Элторп, в Нортгемптоншире, 27 ноября 1990 г.

Диана, принцесса Уэльская во время официального приёма 16 апреля 1986 г., Вена, АвстрияДиана, принцесса Уэльская во время официального приёма 16 апреля 1986 г., Вена, Австрия

Ранее граф Чарльз Спенсер рассказал удивительную историю о усыпальнице своей сестры принцессы Дианы и как она связана с триумфальной победой его прапрадеда в войне с Наполеоном во время битвы при Наварино 195 лет назад:

«Сегодня вы можете видеть красивые осенние краски на территории нашего дома Элторп. Чуть пройдя, вы сможете увидеть строение, ныне посвящённое памяти моей покойной сестры. Но мало кто знает, что изначально это сооружение, служащее усыпальницей, было построено по заказу нашего предка Джорджа Джона Спенсера. Который руководил Королевским флотом в начале наполеоновских войн. В 1798 году в первоначальных сообщениях из Египта говорилось, что британский флот был уничтожен французами в решающей битве. Услышав эту новость, Джордж Джон потерял сознание от шока. Когда стала известна истинная версия битвы на Ниле, описывающая поразительную победу Нельсона над французами мой предок решил построить этот памятник, чтобы отметить победу английской армии и поблагодарить Бога за его благословение в войне. Ныне здание стало мемориалом, оно обрело другое архитектурное предназначение став местом, где добрые посетители любят оставлять цветы в память о принцессе Диане».

Мемориал принцессы Дианы в фамильном поместье графского рода Спенсеров — Элторп в Нортгемптоншире, Великобритания, 2022 г.Мемориал принцессы Дианы в фамильном поместье графского рода Спенсеров — Элторп в Нортгемптоншире, Великобритания, 2022 г.

Род Спенсеров славится не только своими генами и военными победами, но и многовековым служением британской короне. Так, например прапрадед принцессы Дианы с минимальными потерями одержал доблестную победу при битве при Наварино в 1827 году:

«195 лет назад прапрадед, принцессы Дианы Фредерик командовал HMS Talbot в битве при Наварино. Тогда англо-французско-русский флот потерял менее 200 человек, тогда как османско-египетско-тунисский - 6000 человек».

Художник Джон Кристиан Щетки | H.M.S. Талбот, капитан Достопочтенный. Ф. Спенсер в бою на Наверино, 20 октября 1827 г. (1831 г.)

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб; Социальные сети

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья