Войти в почту

Стало известно, как в Благовещенске отметят День народного единства и «Ночь искусств»

Интеллектуальная ночь

Стало известно, как в Благовещенске отметят День народного единства и «Ночь искусств»
© 2x2.su

Одно из самых масштабных событий - ежегодная «Ночь искусств» (0+). В этом году она состоится в Амурском областном краеведческом музее. Начало - 4 ноября в 18.00.

Интерактивная программа объединит три знаковых события: Год культурного наследия народов России, День народного единства и 100-летие образования СССР. Горожане и гости амурской столицы смогут познакомиться с праздничными обрядами и традициями народов, живущих в Амурской области, их национальными костюмами, народными музыкальными инструментами, художественным творчеством.

Также в это время будет возможность принять участие в мастер-классах по живописи и декоративно-прикладному искусству.

«Ночь искусств» продлится четыре часа, вплоть до 22.00, в главном здании музея и его филиалах. Посетить все можно по одному билету. Его нужно купить заранее в кассе областного музея, на его официальном сайте или по Пушкинской карте.

Квест или концерт?

Во время «Ночи искусств» горожане смогут посетить много мероприятий. Вот некоторые из них:

• В 18.00 в музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова», расположенном на ул. Краснофлотской, 131/1, пройдёт музыкальный спектакль «Бедолаги» (0+).

• В 19.00 в «Доме И. А. Котельникова» состоится концертная программа баянистов и аккордеонистов, учащихся отделения народных инструментов Центральной детской школы искусств г. Благовещенска «Художница-осень ещё не зима!» (6+).

• Квест «Золотая нить» (6+). Это игровой маршрут, каждый из пунктов которого таит в себе загадку или препятствие. «Золотая нить» приведёт в мир древнего человека, познакомит с уникальным явлением коренных народов Севера - шаманизмом, расскажет о традициях и культуре амурских первопоселенцев. Мероприятие начнётся в 18.15 в областном музее.

• На концерте «Мы вместе» (0+) вы услышите исполнение казачьих песен и песен народов, проживающих на территории Приамурья, увидите национальные танцы, насладитесь звучанием народных инструментов. Начало в 18:20 в зале № 10 областного музея.

Стоимость билета на «Ночь искусств» для взрослых - 400 рублей, для студентов, пенсионеров и детей 5-16 лет - 300 рублей.

А ещё вы можете посетить автобусный маршрут, который заедет в три музея (12+). Поездка займёт два часа - с 18.30 до 20.30. Стоимость: 550 рублей - для взрослых, 450 - для детей от 5 до 16 лет, студентов и пенсионеров.

Задать вопросы можно по телефонам: 8 (4262) 77-53-83, 8 (4162) 77-34-14. А подробную афишу с ещё большим числом мероприятий смотрите на сайте Амурского областного музея

Праздник, который объединяет

Также 4 ноября в Амурском областном музее отметят День народного единства. На праздник запланирована целая программа:

10.00, 11.00, 12.00 - историческая викторина «В единстве наша сила» (12+), 10.00 - 14.00 - просмотр документального фильма ко Дню народного единства «Если не ты, то кто?» (6+), 10.00 - 14.00 - работа интерактивной зоны «Из истории гербов Амурской области» (6+), 10.00 - 14.00 интерактивная зона для детей «Напиши письмо-приветствие героям» (6+), 13.00 - тематическая экскурсия «Казачество на государевой службе» (12+).

Цена взрослого билета - 200 рублей, детского - 100 рублей. Студентам и пенсионерам нужно заплатить 150 рублей. Справки и билеты по телефонам: 8 (4262) 77-53-83, 8 (4162) 77-34-14.

Проходите в зал

Не хотите в музей? Сходите в театр! Благовещенские актёры готовы показать вам и вашим детям свои интересные постановки.

Для больших…

В Амурском областном драмтеатре вам покажут три спектакля. Некоторые вы уже видели, а некоторые стали премьерными.

Комедия в двух действиях «Слуга двух господ» (16+). История о разлучённых влюблённых, которым мешают пожениться упрямые родители. В центре событий оказывается плутоватый и находчивый слуга. Начало - 4 ноября, в пятницу, в 18.30.

Картины мещанской жизни «Женить бы Бальзаминова» (12+). Избалованный и капризный маменькин сынок, Мишенька Бальзаминов совершенно не приспособлен к жизни. С младенчества опекаемый женщинами, он живет в мире грёз и иллюзий. И для полного счастья не хватает только одного - жениться на богатой невесте. Постановка состоится в субботу, 5 ноября, в 18.00.

Сага о любви «Ромео и Джульетта» (12+). Что может помешать любви? Великий драматург Уильям Шекспир доказывает, что преград для влюблённых не существует, если их сердца полны взаимных чувств. И никакая вражда семейных кланов не в силах погасить огонь чистой, искренней любви - живущей во все времена, присущей всем поколениям. Спектакль пройдёт в воскресенье, 6 ноября. Начало - в 18.00.

…и для самых маленьких

В Амурском областном театре кукол отрепетированы две детские постановки:

«Аистёнок и Пугало» (6+). Это история о том, как забытое в поле Пугало спасает от смерти раненого Аистёнка, который не может улететь в тёплые края вместе со своей стаей. Что помогает им преодолеть все невзгоды и опасности? Дружба и забота друг о друге. Этот спектакль покажет маленьким зрителям, что такое настоящая дружба, как важно уметь сопереживать, доверять. Очень важно, что весь спектакль играет одна актриса. Ребята знакомятся с жанром моноспектакля, развивают воображение. Спектакль состоится в субботу, 5 ноября, в 11.00.

«Небывальщина, или Забавные потешки» (0+). Главные герои - молодые кумовья - нянчат племянников и показывают им сказки, персонажами которых становятся подручные предметы: платки, рушники, одежда и кухонная утварь. В постановке участвуют различные куклы - теневые предметные, перчаточные. Декорации выполнены в фольклорном жанре: на сцене фрагмент русской избы с печкой, ухватом, кочергой, глиняной посудой. В постановке много народной музыки и музыка, которую написал амурский композитор Анатолий Кочерга. Начало - в воскресенье, 6 ноября, в 11.00.

Запаситесь попкорном

Несколько премьер ждёт амурчан и в кино. Вот что в топе на этой неделе:

«Легенды Орлёнка» (6+). Маша и четверо ребят приезжают на летний отдых во Всероссийский детский центр «Орлёнок» и неожиданно оказываются в самой гуще древнейшего противостояния зла и добра, когда девочка случайно пробуждает одного из семи каменных старцев. Теперь ребятам предстоит пройти древний квест, чтобы разгадать тайну семи легенд и не дать владычице хаоса Эль победить.

«Паранормальные явления. Дом призраков» (16+). Теряющий популярность блогер пытается вернуть подписчиков, решив провести ночной эфир из дома призраков. В этом особняке XIX века когда-то повесилась одинокая женщина, а позже были зафиксированы паранормальные явления. Якобы умершая хозяйка собрала тут неупокоенные души, чтобы создать семью, которой у нее никогда не было. Стрим блогера ради славы превращается в противостояние с потусторонними силами.

«Мой тигр» (12+). В предгорьях Гималаев мальчик-сирота спасает бенгальского тигрёнка от безжалостных браконьеров. Вместе они отправляются в монастырь высоко в горах, известный как «Гнездо тигра», где буддийские монахи защищают диких животных. Их ждёт захватывающее путешествие, полное открытий и опасностей, и лишь зарождающаяся дружба поможет всё преодолеть.

Ещё больше интересного на портале 2x2.su