Войти в почту

«Темная сторона личности»: почему зрителям нравятся сериалы про наркотики и секс-индустрию

Сериалы про секс-индустрию и наркотики позволяют зрителям прожить яркие эмоции, которые интересны темной стороне личности человека. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» выразил психолог Евгений Фомин.

«Темная сторона личности»: почему зрителям нравятся сериалы про наркотики и секс-индустрию
© Вечерняя Москва

Про его словам, сериалы с подобной тематикой приносят в жизнь человека яркие эмоции, которые невозможно получить в реальной жизни. А подсознание человека моделирует опасные ситуации, в которые попадают герои кинокартин.

— Я считаю, что сериалы с такой тематикой позволяют людям прожить определенные эмоции. А также зрители примеряют на себя ролевые модели, которые неосознанно хотят прожить. Например, богатую жизнь, перестрелки, нарушение закона. У людей есть светлая и темная сторона личности. Именно темная сторона имеет тяготение к такому запрещенному образу жизни. Концепция сериалов про секс-индустрию и наркотики приносит в сознание человека яркие эмоции, которые невозможно получить в реальной жизни, — считает психолог.

Осенью в России состоялась премьера новых сериалов: «Химера», «Жизнь по вызову», «Что делать женщине, если...». За несколько недель они наделали много шума и получили огромное количество положительных отзывов от телезрителей. Кинообозреватель Сусанна Альперина рассказала «Вечерней Москвой», почему у российских зрителей так популярны сериалы о наркотиках и секс-индустрии.

По ее словам, тема эскорта и наркоторговли больше популярна у производителей сериалов, а не у зрителей. Они считают, что немного запрещенные темы заинтригуют российских зрителей, но все зависит от качества кинопродукта. Кроме того, эксперт отметила, что причиной выхода большого количества сериалов про наркотики способствует промышленный шпионаж в киноиндустрии. Производители копируют друг у друга те темы, которые вызывают отклик у зрителей.