Войти в почту

В Волгограде подвели итоги культурной эстафеты «Национальный орнамент»

В гала-концерте выступили представители всех национальностей, проживающих в регионе. Нужно отдать должное принявшим в нем участие – модели подготовились основательно. Показ непременно сопровождался танцевальными па, демонстрацией деталей, а ведущий рассказывал, из каких материалов сделан костюм, кто имел право носить его, о чем рассказывает орнамент.

В Волгограде подвели итоги культурной эстафеты «Национальный орнамент»
© Волгоградская правда

Хоровод дружбы

В фойе Центрального концертного зала зрителей радушно приветствовали огромные фигуры, стилизованные под дымковскую игрушку. Желающих провести фотосессию рядом с ними было хоть отбавляй. Но постепенно гости праздника переместились к импровизированной сцене, на которой началось дефиле национальных костюмов. Практичность и удобство – характерные приметы немецкого костюма. Простота и в то же время нарядность присущи одежде калмыцких женщин, искусной вышивкой золотом отличается узбекский чапан. Велико разнообразие казачьего костюма. Одежда делится на культурные ареалы – донские, терские, уральские и другие.

 Студент Данила Александров, щеголявший в одежде баварского лесника, признался, что гордится своими корнями – его мама немка, а также тем, что родная Сарепта переживает сейчас второе рождение.

– Мы возродили много традиций, – говорит Данила. – Проводим национальные праздники, ярмарки, у нас кирха работает, проходит богослужение. Есть театральный центр, где мы выступаем на немецком языке.

Равшан Резаметов родом из Ташкента, агроном. В Волгограде он проходит магистратуру. С удовольствием принял участие в дефиле, пройдясь по подиуму в среднеазиатском костюме.

 – Я здесь уже пять лет, – говорит Равшан. – Чувствую себя отлично. Здорово, что появилась возможность показать немного наши традиции. Нужно помнить своих предков, чтобы их дела не забыли.

Глава белорусской общины Виктор Зинович поделился тем, что не только его земляки, но и русские приходят в землячество, чтобы выучить белорусский язык, познакомиться с обычаями братского народа.

По завершении дефиле все участники взялись за руки – образовался своеобразный хоровод, участниками которого стали представители народов бывшего СССР. Да, сейчас мы живем в разных государствах, но у нас общее не только прошлое, но и многое объединяет в настоящем. Мы должны ценить и беречь доставшееся от наших предков наследие.

Импульс для развития культуры

2022 год был объявлен в стране Годом культурного наследия народов России. Это стало импульсом для популяризации народного творчества и сохранения культурного наследия народов, проживающих на территории области. В течение года было проведено много мероприятий. Фестиваль «От Волги до Дона», научно-практические конференции, выставки народных ремесел, большое количество встреч, конкурсов, квестов. Богатство и разнообразие волгоградской культуры показала в том числе и областная эстафета «Многонациональный регион».

 – В эстафете приняли участие все 38 муниципальных районов и городских округов, и по итогам отбора сегодня в гала-концерте принимают участие лучшие творческие коллективы, – комментирует заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества Татьяна Панкова.

Яркое выступление подготовили самодеятельные артисты из Новониколаевского района, который является одним из ведущих поставщиков высококачественного зерна. 16 октября, во Всемирный день хлеба, там провели межрайонный фестиваль «Хлеб родного края». Гостей праздника угощали хлебом украинским, белорусским, корейским, азербайджанским, грузинским… Провели также мастер-класс, участие в котором приняли около сотни ребят. Местные жители, и прежде всего селяне, с восторгом поучаствовали в празднике. Традиционно именно жители деревень и хуторов лучше других сохраняют самобытное наследие старших поколений.

Поздравив участников финального этапа «Национального орнамента» с завершением эстафеты, заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что 4 ноября – День народного единства – не случайно был выбран днем подведения итогов.

– Россия – великая многонациональная страна, – подчеркнула Мержоева. – И очень важно, чтобы мы передавали подрастающему поколению доставшееся нам наследие и сделали все возможное для сохранения своих корней, уникальной самобытности каждого народа, живущего в Волгоградском регионе.

Завершающий концерт с участием лучших самодеятельных коллективов области еще раз показал: культура Волгоградской области многогранна, она яркая, интересная. Народы, проживающие здесь, берегут свои традиции и обряды.