Войти в почту

В МI-6 боятся жесткой русской ответки, и тихо «делают ноги»

В «великой и ужасной» британской разведке – организации джентльменов с устоявшимися вековыми традициям, произошло землетрясение. И связано оно с кадровой политикой службы. Раньше для того, чтоб стать кадровым разведчиком, ты должен был быть не только гражданином Британии, но и ребенком британских граждан. То есть всяким разным мигрантам вход сюда был заказан. Да и не всякому англичанину светило встать в строй рыцарей плаща и кинжала – только с голубой кровью и с белой костью.

В МI-6 боятся жесткой русской ответки, и тихо «делают ноги»
© Свободная пресса

Теперь – можно. Даже если ты темнокожий, индус, араб и при этом не гражданин Британии – шансы попасть в святая святых английской короны у тебя есть.

На протяжении всей истории Великобритании работа в аппарате национальной разведки всегда считалась архи престижной. Она привлекала к себе выходцев из аристократических семейств и творческой интеллигенции. Принято было считать, что кадровый состав английской разведки состоит исключительно из «джентльменов, которые элегантно нарушают законы и права человека».

В чем причина такой резкой смены кадровой политики? Ведь она не менялась столетиями. Есть на то причины.

В мире на наших глазах происходят тектонические сдвиги в Большой политике. «Мы засыпаем под грохот рушащихся царств, а утром их уже выметают за дверь», – так охарактеризовал свою непростую эпоху талантливый английский поэт Джордж Байрон. Сейчас мы тоже засыпаем «под грохот рушащихся царств». И одним из этих царств имеет все шансы стать Великобритания – если не изменится в соответствии с резко изменившимися требованиями эпохи.

Причина первая. Возможно, коренные британцы уже не хотят идти в спецслужбы. Померк элегантный шлейф и имидж современных Джеймс Бондов. В восприятии современного бритта «рыцарь плаща и кинжала с берегов туманного Альбиона» – это не элегантный джентльмен в изящном смокинге, блистательный интеллектуал, душа любой компании с доминиканской сигарой в зубах, а какой-то международный террорист, убийца по заказу, участник сомнительных афер вместе с ворами и бандитами. Конечно, во все века британские «джентльмены с бесшумной походкой», не испытывая ни малейших угрызений совести, готовы были ради интересов Британской империи проливать чужую кровь (что они сейчас и делают на Украине).

Автор вышедшего 1989 году в Лондоне нашумевшего бестселлера «Игра в разведку» Джеймс Расбриджер подметил, что английская разведка укомплектована «беспощадными, как Джеймс Бонд, хитрыми, как Макиавелли, и преданными, как змеи» сотрудниками.

У них даже есть специальная поговорка–отмазка по поводу кровавой специфики своей работы: «шпионаж настолько грязное дело, что им может заниматься только настоящий джентльмен».

Но, видно, на той же Украине или Ближнем Востоке им приходится заниматься уже настолько грязными делами, что нервы не выдерживают даже у «настоящих джентльменов».

Второе. Штат английских спецслужб в последнее время в контексте происходящих на Украине событий постоянно расширяется. Им нужны новые кадры со специфическими навыками – взрывать, убивать, расчленять трупы и заметать следы преступления. Мясники нужны, попросту говоря. Настоящие джентльмены такой работы чураются. А вот нанять для убийства какого-нибудь араба или индуса – самое оно. Кстати, по факту выполнения заказа можно потом и самого исполнителя утилизировать. И концы в воду. Иноземца–мясника не жалко – в отличие от истинных джентльменов. Можно, поэтому и решили набирать мигрантов – как перспективный расходный материал.

Третье. Похоже, этнические англичане в интересующих их странах у местного населения вызывают уже неконтролируемую животную ненависть. Бесконечные перевороты, цветные революции, которые они готовы устраивать в разных концах планеты, никаких других чувств вызывать не могут.

В результате местный подсобный аппарат – «прикрученные», завербованные и купленные на корню кадры стали от греха подальше разбегаться как тараканы. Они пачками шарахаются от «джентльменов топора и тротила», как от прокаженных. «Infiltration of agents» (агентурное проникновение) на том же Ближнем Востоке, в Индии и Иране для МI-6 усложнилось максимально. К тому же пошли провалы на местах.

Возможно, кого-то из «джеймс бондов» и утилизировали – где-нибудь на Украине или Ближнем Востоке. Как говорят сами английские разведчики, «выписали билет в один конец и приобщили к большинству». А может, и не одного.

У джентльменов в кровавых перчатках, работающих за рубежом, жизнь противоречивая, скользкая и беспощадная. Не исключено, что после убийства Даши Дугиной, подрыва газопровода «Северный поток» и взрыва на Крымском мосту руку к этому приложила российская разведка. В итоге работать «на земле» аглосаксам стало реально опасно. Широкая общественность не узнает о погибших «джеймс бондах» только потому, что, согласно неписаным законам МI-6, «погибает разведчик молча, словно проваливаясь в люк». («The Law Disappearance»). Возможно, «проваливаться в люки» бритты стали слишком часто.

И благородные джентльмены стали разбегаться. Кто ушел на пенсию, кто-то положил заявление на стол, кто-то технично слился в аналитический департамент, соскочив с оперативной работы «на земле». А значит, нужны кадры, которые не вызывают у местного населения идиосинкразии. Вот и объявили «мигрантский» набор.

Четвертое. Возможно, объявленный бриттами набор в МI-6 – банальная ловушка. «Замануха». Англичане рассчитывают, что русские (индусы, арабы или китайцы) «заглотят эту наживку вместе с поплавком» и начнут подводить к ним своих агентов. Не исключено, что бритты захотели провернуть у себя на родине что-то типа «Операции «Трест», которую в свое время организовали чекисты с Лубянки, заманив в Россию белоэмигрантов, мечтающих о свержении большевиков. У разведчиков всего мира эта операция до сих пор считается верхом оперативного искусства.

Пятое. Не исключено что после того, как Лиз Трасс своим «цифровым следом» – сообщением Блинкену о взрыве газопровода, который устроила МI-6, подставило своих же «джеймс бондов» по полной программе. И те от греха подальше начали увольняться их конторы. Невозможно продуктивно работать с начальником, который тебя же и подставляет. А потом еще и Газпром к расследованию допустили. А спецы из России окончательно расставили все точки над «i». Стало ясно, что кому-то за это придется отвечать. И не только погонами. И в МI-6 начался разброд и шатание. Люди стали уходить. Поэтому и решили набирать по «объявлению на заборе».

Шестое. Возможно, чистопородные джентльмены с безукоризненной родословной, чьи предки расстреливали индусов пачками, не хотят служить представителю «презренной расы». Бритты – те еще расисты.

Седьмое. Эту поправку в кадровую политику главной спецслужбы страны внес сам премьер-министр Британии Риши Сунак. Он прекрасно понимает, какой командой «мясников в смокингах» он управляет, и как эти мясники к нему относятся. Особенно после того, как он поднял налоги на все подряд – дабы избежать рецессии в экономике страны. И он прекрасно знает, кто и как в Англии убил принцессу Диану, а в Америке ­– президента Джона Кеннеди. И совсем не хочет пополнить своей драгоценной персоной сей скорбный список. Поэтому, внеся поправки в неписанные правила кадровой политики МI-6, планирует инфильтровать в нее своих собственных агентов. Каких-нибудь преданных ему братьев по крови. Глядишь, и раскроют рекрутированные в разведку индусы изнутри коварный замысел чистопородных англосаксов. И спасут своего покровителя.

В общем, тектонические изменения в мире привели к тектоническим изменениям внутри одной их самых известных, прожженных и коварных спецслужб мира.

А это значит – всех нас ждут большие события. И, возможно, в самое ближайшее время.