Войти в почту

Памятник Петру Чайковскому на Большой Никитской отреставрируют в Москве

В столице отреставрируют памятник композитору Петру Ильичу Чайковскому. Он расположен по адресу: ул. Большая Никитская, д. 13, монумент является объектом культурного наследия, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Памятник Петру Чайковскому на Большой Никитской отреставрируют в Москве
© Агентство «Москва»

«6 ноября - день памяти композитора Петра Ильича Чайковского. Одно из главных напоминаний о его большой роли в русской культуре - памятник композитору перед зданием Московской государственной консерватории. Сейчас он находится в неудовлетворительном экспозиционном состоянии и требует проведения комплексных реставрационных работ. Мы включили этот монумент в свой план: уже в следующем году специалисты детально изучат существующие дефекты памятника, а в 2024 году приступят к работам», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова.

Отмечается, что памятник Петру Чайковскому представляет собой композицию, главный элемент которой - скульптура композитора, изображенного сидящим в кресле перед пюпитром с раскрытой нотной тетрадью. В правой руке он держит карандаш, а левая отведена в сторону. На кресло накинут занавес. Рядом расположены две гранитные скамьи с бронзовыми решетками, украшенные нотным станом с фрагментами музыкальных фраз. Памятник установили в 1954 году. Авторство принадлежит скульпторам Вере Мухиной, Зинаиде Ивановой и Нине Зеленской, а также архитектору Александру Заварзину.

Как уточняется, во время работ реставраторы устранят трещины и сколы, восполнят недостающие элементы, расчистят поверхность монумента и постамента, а также покроют их защитными составами.