Войти в почту

Депутат Картаполов: Парад 1941 года стал символом несгибаемости русского народа

Парад 7 ноября 1941 года является важной датой в истории России, так как стал символом несгибаемости русского народа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Госдумы, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.

«В истории нашей страны это действительно важная дата. <...> Парад, который прошел 7 ноября, конечно, абсолютно уникальный по своей сути. Решение о его проведении было принято только 28 октября на заседании ЦК, времени оставалось мало, а войска практически не знали, что будет проходить этот парад, а узнали всего за 10 часов до его начала, а в параде принимало участие более 28 тыс. человек», - рассказал депутат.

Он добавил, что для сохранения режима секретности проведения парада оркестр сводный, который собрали в том числе из музыкантов Нижнего Новгорода, тренировался в Хамовниках в манеже, чтобы москвичи ничего не слышали. «Там же тренировался Семен Буденный, который должен был принимать этот парад. Парад начался в 8 утра, гораздо раньше чем обычно он проходит, и шла прямая трансляция по радио. Когда Гитлер услышал об этом, он был в ярости и отправил свои самолеты для того, чтобы разбомбить, но ничего не получилось. Ни один самолет не долетел, а 34 было сбито. Весь мир оценил мужество нашего руководства и воинов. И вот этот парад стал символом несгибаемости нашего народа и залогом будущей победы», - подчеркнул Картаполов.

Также депутат пригласил москвичей и гостей столицы в интерактивный музей на Красной площади.

С 5 по 7 ноября на Красной площади работает интерактивный музей, посвященный 81-й годовщине парада 7 ноября 1941 года. На площади проходят театрализованные представления. Кроме того, можно посмотреть парад войск на Красной площади 7 ноября 1941 года и Парад Победы в Москве в 1945 году.