Войти в почту

В Московской консерватории завершится фестиваль "Музыка дягилевских сезонов"

ТАСС, 7 ноября. В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 8 ноября состоится закрытие фестиваля "Музыка дягилевских сезонов" (6+). На сцену выйдет Камерный оркестр Московской консерватории под управлением народного артиста России Феликса Коробова.

Фестиваль "Музыка дягилевских сезонов" является приношением 150-летию Сергея Дягилева - человека, сыгравшего одну из решающих ролей в популяризации русского искусства в мире. Первый концерт фестиваля включал в себя произведения Сергея Рахманинова, который принимал участие в проектах Дягилева как пианист и дирижер. Второй концерт был посвящен двум композиторам, сочинения которых часто звучали в дягилевской антрепризе - Михаилу Глинке и Николаю Римскому-Корсакову.

В программе концерта-закрытия - музыка к балету "Русские сказки" Анатолия Лядова. Специально для фестиваля отдельные номера были оркестрованы современным композитором Кузьмой Бодровым. Также прозвучит музыка к балету "Аполлон Мусагет" Игоря Стравинского - последняя постановка дягилевской труппы, премьера которой состоялась в Париже в июне 1928 года.

"Традиционный для консерваторских проектов синтез научного и творческого начал приводить к интереснейшим открытиям и привлекает в концертные залы Московской консерватории не только профессионалов, но и самый широкий круг любителей музыки", - отмечают организаторы.

Возрастная категория 6+