Войти в почту

"Хор Турецкого" впервые выступил на Кубе

ГАВАНА, 7 ноября. /ТАСС/. Арт-группы "Хор Турецкого" и Soprano впервые выступили на Кубе с программой "Песни единства". Концерт в амфитеатре в историческом центре Гаваны посетили местные жители, проживающие в карибской стране соотечественники, представители академических кругов и выпускники советских и российских вузов, передает корреспондент ТАСС.

Коллективы исполнили композиции о Великой Отечественной войне, оперные арии, а также хиты и народные песни разных стран. "Мне очень нравится, что мы находили общий язык с людьми, не понимающими русский, в Латинской Америке намного быстрее, чем в США, люди здесь на нашей волне и лучше понимают наш формат. Мы впервые в Гаване, и нам понравился местный менталитет, здесь люди радуются жизни. Это дружелюбно настроенная страна, такая дружба взращивалась десятилетиями", - отметил основатель и художественный руководитель коллективов народный артист России Михаил Турецкий в разговоре с ТАСС.

Он выразил уверенность, что даже в непростой международной обстановке необходимо показывать и продвигать русскую культуру за рубежом. "Обидно, что мы иногда испытываем внутреннее сопротивление: у нас в России иногда задаются вопросом, нужно ли это [турне за рубежом], ко времени ли. Я считаю, что мы должны встать плечом к плечу и быть со своей страной, отстаивать ее интересы и интересы ее культуры. Культура при любой турбулентности является стабилизационным фактором, она выстраивает мосты дружбы и раскалывает лед недоверия, она как ничто другое может влиять на дело мира, дайте ей только шансы", - заявил Турецкий.

В России проект Unity Songs известен как "Песни Победы". Он был запущен к 70-летию Победы в 2015 году. С 2018 года при поддержке правительства Москвы, МИД и Минкультуры РФ концерты песенного марафона стали проходить за рубежом под названием Unity Songs. С тех пор эта программа прозвучала в более чем 25 странах мира.