Войти в почту

Представление по сказке Тимофеевского покажут в библиотеках Москвы и Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноября. /ТАСС/. Премьера театрализованного музыкального представления по поэтической сказке Александра Тимофеевского "Двенадцать месяцев" пройдет в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга в день рождения писателя - 13 ноября, а также 18 ноября. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции в ТАСС режиссер, художественный руководитель театра "Вампука" Женя Глюкк.

"Первая премьера состоится в Москве в библиотеке имени Гайдара (ЦГДБ им. А. П. Гайдара - прим. ТАСС) 13 ноября. Это действительно знаковый день, я очень волнуюсь. Надеемся, что это случится нежно, тонко, хорошо. Далее мы 18 ноября возвращаемся в Петербург и показываем этот спектакль опять-таки в библиотеке", - сказала она, добавив, что в Петербурге премьера пройдет в Деткой библиотеке №6.

Как отметила режиссер, в основе "Двенадцати месяцев" лежит старинная народная сказка про злую мачеху, трудолюбивую падчерицу и двенадцать братьев-месяцев. Версия этой истории Самуила Маршака всем известна с детства, поэтическая же версия Тимофеевского - это другой взгляд на знаменитый сюжет, где воспета красота русской природы и человеческих взаимоотношений. "Это совершенно другая сказка, это действительно, когда мастер большого уровня берется за самый известный сюжет, и вдруг возникает что-то такое, что ты хочешь это слушать и слушать", - сказала она.

По словам Глюкк, в спектакле использованы современные средства выразительности, анимация, иллюстрации художницы Натальи Петровой. Также основой постановки является кукла - баба Нюра и живая музыка.

Режиссер добавила, что увидеть представление смогут зрители абсолютно бесплатно, а его видеоверсия будет доступна на сайте театра "Вампука" и в его социальных сетях. В будущем создатели надеются охватить больше библиотек и перейти на крупные площадки.

Александр Тимофеевский - советский и российский писатель, поэт, сценарист. Он писал сценарии мультфильмов и песни к ним, стал автором "Песенки крокодила Гены" ("Пусть бегут неуклюже…"), автором сценариев известных анимационных фильмов "Проделкин в школе", "Мук-скороход", "Медной горы хозяйка", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок", "По щучьему велению", "Чудесное яблоко".