Войти в почту

Российский "Колокол надежды" стал лучшим детским фильмом минского "Листопадика"

МИНСК, 7 ноября. /ТАСС/. Российский фильм "Колокол надежды" режиссера Александра Кулямина стал лучшей картиной в конкурсе детского кинематографа "Листопадик" ХХVIII Минского международного кинофестиваля "Листопад". Об этом сообщили в понедельник организаторы фестиваля в своем Telegram-канале.

"Лучший фильм конкурса "Листопадик" („Лістападзік“) - "Колокол надежды", - говорится в сообщении. Награду получил продюсер картины Юрий Кузнецов-Таёжный.

Фильм рассказывает о брате и сестре из благополучной семьи, которые потеряли родителей в автокатастрофе и оказались в детдоме. Они вынуждены бороться за достойное существование и отстаивать свое место в новом для них мире. "Фильм, который мы выбрали как лучший, сегодня очень актуален, он создан для нынешнего времени и отражает то, чего не хватает: веры и настоящей дружбы", - цитирует агентство БелТА председателя жюри детского кинофестиваля генерального директора киностудии "Таджикфильм" Махмадсаида Шохиена.

Член жюри "Листопадика" Вера Полякова-Макей рассказала журналистам, что ее трудно растрогать, так как она знает, как делается кино. "Но на одном из фильмов я плакала четыре раза за сеанс! Детское кино есть, оно снимается и оно интересное!", - добавила член жюри, рассказывая о победившей картине.

Всего в конкурсе участвовали шесть фильмов: "Новые боги. Возрождение Нежи" (КНР), "Обруч" (Турция), "Звезды мне укажут путь" (Россия), "Как заставить родителей развестись!" (Канада), "Колокол надежды" (Россия), "Тарлан" (Казахстан/Россия). Фильмом открытия стала российская картина "Волшебники" режиссера Рената Давлетьярова. Турецкий фильм "Обруч" получил специальный приз жюри конкурса, а российский "Звезды мне укажут путь" - приз зрительских симпатий.

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Листопад" ("Лiстапад") проводится с 4 по 11 ноября под слоганом "Истинные ценности".