Войти в почту

Авторское расследование о жизни Виктора Пелевина выйдет на KION 22 ноября

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Документальный фильм Родиона Чепеля "Пелевин" выйдет в онлайн-кинотеатре KION 22 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе.

"Онлайн-кинотеатр KION объявляет о премьере оригинального документального фильма Родиона Чепеля "Пелевин" из линейки KION Originals. Фильм производства кинокомпании "Амурские волны" и KION. Премьера проекта "Пелевин" состоится в день 60-летия писателя, 22 ноября, эксклюзивно в онлайн-кинотеатре KION", - говорится в сообщении пресс-службы KION.

В своем фильме режиссер Родион Чепель исследует мир Виктора Пелевина и выстраивает хронологию его жизни, о которой мало что известно. Помогают в этом интервью, которые ему дали друг детства Пелевина Евгений Петренко, одногруппник по Литературному институту имени А. М. Горького главный редактор журнала "Литературное обозрение" Виктор Куллэ, а также художник и музыкант Гермес Зайготт. О стиле работы писателя вспоминают его бывший редактор Ольга Аминова и первый главный редактор Vogue Russia Алена Долецкая. Комментирует факты из биографии Пелевина литературный критик Галина Юзефович.

Вся информация в фильме подкреплена фактами и свидетельствами реальных людей. Кроме того, в картине документальное повествование сочетается с анимированными кадрами, причем анимационные сюжеты - это полноценные линии фильма.

"Анализируя персонажей, которые сделали значительный вклад в то, кем мы себя ощущаем, мы поняли, что Пелевин - одна из фигур, мимо которой пройти нельзя. Кроме того, в этом году ему исполняется 60 лет, и это своеобразный подарок к его юбилею. Приблизиться к главному герою и описать жизнь, которую он так тщательно охраняет, - это и была главная задача и одновременно главная трудность в работе над фильмом", - привели в пресс-службе слова Чепеля.

Как отметил генеральный директор МТС Медиа/KION, продюсер Игорь Мишин, в современной России нет другого писателя, кроме Пелевина, документальный фильм о котором был бы настолько необходим сегодня. "Окруживший себя тайнами и мистификациями, недосягаемый для журналистов, Пелевин - идеальный персонаж для фильма-портрета. Мы считаем одной из своих миссий знакомить зрителей с неоднозначными героями и давать авторам площадку для высказывания", - процитировали Мишина в пресс-службе онлайн-кинотеатра.