Войти в почту

Российский вариант «культуры отмены»

Интересно, как это может быть реализовано. Уже сейчас в списке иноагентов многие артисты. Среди них, например, Андрей Макаревич, Мирон Федоров (Oxxymiron), Алишер Моргенштерн, Михаил Шац, Максим Галкин*. Они покинули Россию, позицию выразили. Я не поклонник ни одного из них, но почему же концерты запрещать?

Российский вариант «культуры отмены»
© Вечерняя Москва

Если человек не согласен с политикой российских властей, это его личное дело. У нас ведь не Украина, где прикрыли все политические партии и СБУ тащит «на подвал» всех, с ее точки зрения, неблагонадежных. Если артист в своих высказываниях нарушает закон, другое дело. Давайте по закону его и накажем!

Моргенштерн, например, сейчас прячется в Эмиратах, спасаясь от уголовного преследования за пропаганду наркотиков. Вернется — ответит. Речь, наверное, нужно вести о другом. Сейчас сотни (!) российских артистов иноагентами не признаны, но про нашу страну говорят плохо и очень плохо.

А кто-то даже дает концерты в пользу Украины, как Борис Гребенщиков. Беда в том, что многие из этих артистов продолжают выступать за... бюджетные деньги. Почему группа «Би-2», которая не раз высказывалась против спецоперации, сыграла в Питере на матче за Суперкубок между ФК «Зенит» и «Спартак» в июле 2022 года?

А завтра и какого-нибудь Валерия Меладзе пригласят или Лободу — они часто «за бюджет» выступали на всяких Днях города. Хотя всех этих артистов, включая актеров театра и кино, где либералы-русофобы — через одного, нужно просто отогнать от бюджетной кормушки. Недоволен политикой своей страны — не ешь из ее тарелки.

А Денис Майданов, по сути, предлагает нам российский вариант «культуры отмены». Ты иноагент, и мы тебя «отменяем». Может, пусть сами зрители и слушатели решат, на чьи концерты ходить, а в кого мысленно плюнуть?

* Включены в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.