Войти в почту

В Калининграде пройдёт XIX международный фестиваль «JAZZ в филармонии»

В Калининградской филармонии имени Е.Ф. Светланова с 11 по 19 ноября пройдёт XIX международный фестиваль джазовой музыки. В стенах бывшей кирхи прозвучат пять уникальных концертов с участием звёзд мировой джазовой сцены. Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы.

В пятницу, 11 ноября, гостей приглашают насладиться талантливыми импровизациями челябинского ансамбля «Уральский диксиленд». Музыканты сыграют «золотые хиты отечественного и новоорлеанского джаза». «Участники ансамбля великолепно владеют не только стилем диксиленд, но и набором современных стилей — от мейнстрима и би-бопа до джаз-рока и smooth-jazz», — говорится в анонсе.В программе: After You’ve Gone, Jeepers Creepers, Charlestone, «Мэри верит в чудеса» и даже «У дороги чибис» и «Хороши весной в саду цветочки».

10 ноября в 18:00 артисты проведут автограф-сессию и мини-выступление в ТЦ «Европа».

В субботу, 12 ноября , на сцене будет блистать белорусский вокальный ансамбль «Камерата». Музыканты исполняют джазовые хиты а капелла и используют техники звукоподражания: «Порой возникает впечатление, будто перед тобой выступает большой оркестр с самыми экзотическими музыкальными инструментами».

В программе концерта — произведения советских, белорусских, зарубежных авторов, а также сочинения участников ансамбля: яркий микс переработанных на современный лад славянских мотивов, американского джаза и европейского ретро.

«Зорка» и Go down Moses, «Зялены вiнаград» и Besame mucho, Дударыкi, Mambo swing и вальс Штрауса — лишь малая часть того, что услышит публика. «На концерте вы точно поймёте, что для этих голосов невозможного нет!» — обещают организаторы.

В конце выступления зрителей ждёт зажигательный сейшн челябинских артистов из группы «Уральский диксиленд».

В воскресенье, 13 ноября, Калининград посетит старейший джазовый оркестр имени Олега Лундстрема. Это единственный биг-бэнд в мире, выступавший в зале Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.«В 88-летней истории оркестра тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, более 10 000 концертов в СССР и современной России», — рассказывают об истории коллектива.

В программе «С джазом по жизни» прозвучат инструментальные и вокальные композиции — мелодии Олега Лундстрема, Исаака Дунаевского, Александра Цфасмана, Матвея Блантера, Никиты Богословского и других композиторов, а также мировые хиты «золотой эры» джаза из репертуара оркестров Гленна Миллера и Бенни Гудмана. Исполнит их московская джазовая певица и солистка Анна Бутурлина.

Продолжит фестиваль певица Оксаной Войтенко & Oxyjazz. Выступление состоится в пятницу, 18 ноября. Слушателей порадуют композициями на стихи поэтов Серебряного века в стиле поп, соул, фанк и джаз. В составе коллектива пианист Борис Нецветаев (Германия), саксофонист Иван Шевцов, барабанщик Дмитрий Алхимов и бас-гитарист Андрей Горшков.

Финальный аккорд 19 ноября поставит московское трио Валерия Гроховского. Исполнители порадуют гостей программой «Классика in Джаз». Вместе с музыкантами на сцену выйдет камерный оркестр Калининградской филармонии.

В программе:

А. Цфасман — Джазовая сюита для фортепиано с оркестром;В.А. Моцарт — «Маленькая ночная серенада»;Джазовые обработки Мендельсона, Баха, Гершвина.

Билеты на все концерты без наценки можно приобрести на «Клопс Афише».