Войти в почту

Российский пианист Борис Березовский впервые выступит на фестивале в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 8 ноября. /ТАСС/. Заслуженный артист России, пианист Борис Березовский впервые выступит на "Белом фестивале" искусств в Новосибирске, который продлится до 29 ноября. Об этом сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"В рамках фестиваля состоится концерт одного из самых востребованных пианистов мира - заслуженного артиста России, "золотого" лауреата Международного конкурса исполнителей им. П. И. Чайковского Бориса Березовского", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Новосибирской областной филармонии ТАСС уточнили, что Березовский выступит на фестивале впервые. Концерт пройдет 27 ноября. Согласно афише филармонии, он исполнит произведения Бетховена, Шопена и Скрябина.

"Белый фестиваль" искусств откроется в Новосибирске вечером во вторник концертом Государственного квартета имени Бородина в Государственного концертного зала (ГКЗ) им. Арнольда Каца. В течение трех недель жителей и гостей Новосибирской области ждут музыкальные программы. Фестиваль продлится до 29 ноября и представит зрителям несколько концертных программ: джаз и высокую классику, прогрессив-арт-фолк и выступления титулованных мастеров сцены, шедевры современной академической музыки и интерактивные инсталляции.

Открывающий фестиваль Государственный квартет имени Бородина - один из лидеров мирового квартетного музицирования - также выступит на фестивале впервые. Специально для фестиваля прославленный квартет примет участие в уникальной современной кросс-культурной мультимедийной программе, в которой - струнные квартеты Гайдна, Чайковского и Дебюсси. Также в день открытия в фойе ГКЗ им. А. М. Каца начнет работу выставка "Улицы филармонии" - в экспозицию вошли несколько десятков работ искусства уличной волны, выполненные в разных техниках, жанрах и стилях. Художники, чьи работы будут представлены на выставке, начинали свой творческий путь с рисования на стенах. Экспозиция продолжит работу до окончания фестиваля. Также в рамках фестиваля пройдут концерты Камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством маэстро Юрия Башмета, Российского квартета саксофонистов, Армира Ли и квартета "Ураганный джаз" (Москва), воронежской группы "Абстрактор". В исполнении известных отечественных актеров Сергея Чонишвили, Даниила Страхова, Сергея Шнырева и Ирины Пеговой зрители увидят спектакль "Онегин".

О Березовском

Борис Березовский - российский пианист-виртуоз, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В разное время Березовский выступал с национальными оркестрами России, Франции, а также с коллективами из Нью-Йорка, Роттердама, Филадельфии, Далласа, Кёльна и других городов мира. В январе 2007 года он дал семь концертов в формате Carte Blanche в концертном зале Лувра. Как отмечал влиятельный английский журнал Gramophone, игра Березовского отличается невероятной техникой и глубоким звуком.