Войти в почту

Кино 90-х: какие сюрпризы преподносят “Четыре комнаты” Тарантино

Черная комедия Квентина Тарантино “Четыре комнаты” вышла в 1995 году и в России долгое время распространялась под названием Strange brew (буквально “странное варево”). И это – далеко не единственный любопытный факт о данной картине. О некоторых других читайте в материале “Рамблера”.

Кино 90-х: какие сюрпризы преподносят “Четыре комнаты” Тарантино
© Кадр из фильма "Четыре комнаты"

В антологии Тарантино изначально было пять новелл, но от последней отказались накануне старта съемок. Все дело в том, что режиссер заключительной истории Ричард Линклейтер выбыл из проекта по собственной инициативе.Еще один факт из разряда “не срослось” – Тарантино видел в роли портье Тэда Стива Бушеми. Но в итоге роль досталась Тиму Роту.Идея фильма пришла голливудскому режиссеру Александру Рокуэллу. Но он не собирался заниматься столь амбициозным проектом один. Но Гильдия режиссеров (ГРА), в которой Рокуэлл состоял, запрещала снимать одну картину нескольким режиссерам. Выход из ситуации был радикальный. Александр Рокуэлл, а также Эллисон Андерс, Роберт Родригес и Квентин Тарантино покинули Гильдию.

Любимые операторские приемы Тарантино: видео

Чтобы не злить ГРА еще больше, пошли и на другую хитрость. Брюс Уиллис не получил гонорар за съемки в четвертой новелле. А поскольку Гильдия запрещает актерам сниматься бесплатно, то “орешка” просто не указали в титрах. Так что Уиллис в картине есть, а имени его – нет.Кстати, заключительная часть фильма “Пентхаус: Человек из Голливуда” была своеобразной кинотрактовкой рассказов Роальда Даля (“Человек с юга” и “Пари”). Свои произведения писатель создал еще в 1948 году.Самолюбованием занялся режиссер третьей новеллы Роберт Родригес. Он заставил экранных детей Бандераса смотреть свой же короткометражный фильм – Bedhead.Мадонна, исполнительница роли белокурой ведьмы из первой новеллы, была шокирована тем, как выглядела в кадре. И потому наотрез отказалась участвовать в промоушн-акциях вопреки условиям контракта. А на постерах и обложке диска у Мадонны рыжие волосы — что заметили внимательные зрители. В таком образе певица нравилась себе больше.Заглавную песню Vertigogo в исполнении группы Combustible Edison не номинировали из-за “отсутствия лирического содержания”. Хотя она стала вирусной.Бюджет картины в четыре миллиона долларов едва отбили: в американском кинопрокате фильм собрала всего $4 257 354.

Рамблер: главные новости