Войти в почту

«Историю солдата» Игоря Стравинского представят на сцене Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета

О судьбе солдата — не конкретного, а любого, любой страны и любой армии —

«Историю солдата» Игоря Стравинского представят на сцене Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета
© Большая Азия

Игорь Стравинский

задумался еще в 1914 году, когда началась Первая мировая война. Тогда он хотел создать нечто такое, что можно было исполнить силами передвижного театра, т.е. небольшим ансамблем исполнителей. За основу была взята народная сказка о солдате и чёрте. Множество вариантов её бытовало в николаевскую эпоху, отражая тяготы солдатчины, тянувшейся десятки лет. В понравившемся композитору сюжете солдат перехитрил чёрта.

«История солдата» — жанрово уникальное произведение, в котором обрамленные сказочным сюжетом, воедино слиты музыка и слово. По сюжету бедный солдат выменивает у чёрта свою душу, воплощённую в скрипке, на книгу, способную подарить богатство. За время общения с чёртом в реальном мире прошло три года, и солдата никто не узнаёт в родной деревне, а его невеста успела выйти замуж…

Проект впервые будет представлен во Владивостоке и станет образцом синтеза музыки и драматического театра в камерном жанре. Три инструменталиста и чтец находятся на одной маленькой сцене в постоянном взаимодействии, при этом каждый — строго в рамках своего вида искусства. Обращение к этому произведению — всегда вызов для исполнителей. Однако и артисты, и зрители оказываются неизменно вознаграждены ядовитым юмором, лукавой лирикой и общечеловеческим моральным посылом истории о человеке, перехитрившем самого чёрта.

Исполнители

— лауреаты всероссийских и международных конкурсов:

Иван Кулиговский

, фортепиано;

Дмитрий Лупачев

, кларнет;

Алексей Маслов

, скрипка.

Чтец

— заслуженный артист России

Николай Тимошенко

.

«История солдата» пройдет в рамках фестиваля «Музыка русского зарубежья». Филармонический цикл представляет сочинения русских композиторов, вынужденных покинуть Отечество после 1917 года, и посвящен столетию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке России. Проект реализуется при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

Представление состоится

25 ноября в 19:00

, продолжительность – 1 час.