Войти в почту

Фадеев: работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий продолжится

ТОМСК, 8 ноября. /ТАСС/. Работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий продолжится вопреки предположениям о ее приостановке, которые появились после ликвидации центра "Мемориал" (признан иноагентом), отметил на открытии постоянной экспозиции мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" в Томске глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ и руководитель межведомственной группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Валерий Фадеев.

"Некоторое время назад некоторые причастные к такой работе наблюдатели стали высказывать соображения, что эта работа будет сворачиваться, что эта политика теперь сходит на нет. Особенно активно такие высказывания звучали, когда была ликвидирована организация "Мемориал", <…> и я хочу сказать, что не работа "Мемориала" в области увековечивания памяти жертв политических репрессий стала причиной, а политика. <…> Работа будет продолжаться, и наша группа работает, и я думаю, что коллеги и по Совету по правам человека, очень многие коллеги в разных регионах и городах страны ведут эту работу", - отметил Фадеев.

По мнению Фадеева, главная задача в деле увековечения памяти жертв политрепрессий - найти все места их захоронения и обустроить эти могилы.

"Я считаю самой главной задачей, которую мы должны решить - чтобы как можно больше было идентифицировано мест захоронений, чтобы родственники знали, где захоронен их предок дед, прадед, прабабка, мать, чтобы можно было прийти поклониться чисто по-человечески. Я считаю, что это самое главное - найти все места захоронения, обустроить эти места", - добавил глава СПЧ.

В Томске Фадеев принял участие в открытии музея "Следственная тюрьма НКВД" после его реконструкции. "Следственная тюрьма НКВД" - первый музей в стране, посвященный истории массовых репрессий в СССР, он был основан в 1989 году. Учреждение расположено в подвале здания, в котором в 1923-1944 годах находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД.