Завершился кинофестиваль «Балабанов: До и после»

С 29 октября по 6 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке прошел фестиваль «Балабанов: до и после». В программу вошли бесплатные кинопоказы на и конференция в Севкабель порту (совместно с проектом лекторий’порт). Мероприятия фестиваля посетили более 2500 человек.

Завершился кинофестиваль «Балабанов: До и после»
© Кино-Панк

В цикл бесплатных показов на Ленфильме вошли фильмы , а также важнейшие дебюты режиссеров, когда-то начавших свой путь в игровом кино благодаря кинокомпании «СТВ»: «Пионеры-герои» , , «Мама не горюй!» , «Шиza» Гуки Омаровой, «Тюльпан» Сергея Дворцевого, , , ), а также неоконченный фильм Балабанова и его не самые зрительские, но любимые критиками фильмы (, «Груз-200», , ). Специальным событием стала петербургская премьера фильма «Нуучча» Владимира Мункуева.

Продюсер рассказал:

«Влияние, которое на отечественный кинематограф оказали Алексей Октябринович Балабанов и кинокомпания «СТВ», переоценить невозможно. Я очень рад, что мы смогли еще раз посмотреть на большом экране все эти фильмы, мрачные и прекрасные одновременно, а также поучаствовать в публичных дискуссиях на животрепещущие для кино темы. Количество людей, разделивших эту радость, говорит о том, что творчество Балабанова до сих пор остается важнейшим культурным явлением. Поздравляем компанию «СТВ» с ее 30-летним юбилеем и надеемся, что она и дальше продолжит выпускать настолько сильное и интересное кино».