Войти в почту

Фильмы Александра Петрова и Леонида Гардаша стали лауреатами Фестиваля уличного кино

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Режиссерский дебют актера Александра Петрова "Ангел" и фильм режиссера Леонида Гардаша "Молодой" стали лауреатами Фестиваля уличного кино, передает корреспондент ТАСС.

Победителей смотра на торжественной церемонии закрытия в столичном кинотеатре "Иллюзион" объявили генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков и генеральный директор "МТС Медиа/KION", продюсер Игорь Мишин.

"Так получилось впервые за девять лет, что у нас два фильма собрали практически одинаковое количество зрительских голосов. Я хочу объявить первого из наших двух победителей - Леонид Гардаш за фильм "Молодой", - сказал Щеряков.

"Мне обычно не очень везет с фестивалями, где профессиональное жюри, но, видимо, со зрительским получше. Большое спасибо всем зрителям, кто за меня проголосовал. Вообще этот проект появился так, что меня позвали на чемпионат ArtMasters как одного из пяти режиссеров, и нам дали месяц на то, чтобы снять любой фильм, но с абсолютно случайной командой. Благодаря этому фильму с полки сняли мой комедийный сериал, перепродали другой платформе, так что он выйдет этой зимой", - рассказал Гардаш, за фильм которого проголосовали 370 тыс. зрителей.

Режиссерский дебют

Еще одним победителем смотра стала короткометражка "Ангел" - режиссерский дебют Александра Петрова, актер также написал сценарий к фильму и исполнил главную роль. Игорь Мишин, вручая награду соавтору сценария картины Анне Аксеновой, отметил, что Фестиваль уличного кино за девять лет стал индустриально значимым мероприятием и стартовой площадкой "для тех, кто не ленится, любит профессию и очень самоотверженно работает ради важных человеческих смыслов и эмоций".

Петров назвал свой фильм хулиганством, главной и первоначальной целью которого было собрать средства на благотворительном аукционе короткометражных фильмов Action! По словам Петрова, картина собрала 11 млн рублей для благотворительных фондов. "И это самая главная победа, вторая - вот здесь с точки зрения того, что реальные зрители голосовали", - добавил он.

По сюжету фильма "Ангел" никому неизвестный актер работает аниматором и не видит шансов стать успешным. В полном отчаянии он замечает на крыше дома девушку и спасает ее от прыжка, не подозревая, что это полностью поменяет его жизнь.

Фильмом закрытия фестиваля стала драма Петра Тодоровского "Здоровый человек" - обладателя "Серебряного Святого Георгия" конкурса "Русские премьеры" 44-го Московского международного кинофестиваля. Картину представили исполнитель главной роли Никита Ефремов и продюсер Анна Гудкова.

Фестиваль уличного кино - крупнейший зрительский смотр фильмов короткого метра в России. В этом году в конкурсную программу вошли девять работ молодых авторов. Фестиваль стартовал 29 июня и объехал более 1 тыс. российских городов. На основе зрительского голосования оргкомитет фестиваля определил победителей этого года, которые получили грант на разработку полного метра. В этом году, по словам Щерякова, зрителями фестиваля стали почти 400 тыс. человек со всей России.