Войти в почту

В Петербурге состоится мировая премьера поэтории Виктора Плешака на стихи Некрасова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Мировая премьера поэтории заслуженного деятеля искусств России Виктора Плешака "Николай Некрасов. Мелодия сердца" прозвучит в среду в Большом зале Филармонии. Ее исполнит Государственный академический русский оркестр имени Василия Андреева под управлением народного артиста России Дмитрия Хохлова.

"Мне с детства очень близки стихи Некрасова, но только в процессе работы над поэторией я по-настоящему погрузился в мир его поэзии, открыл в ней русскую ширь, разнообразие тем и мотивов - от проникновенной лирики до мужественной гражданственности. И мне хотелось отразить каждый из этих поэтических голосов", - сказал композитор на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

В опусе наряду с частями "Истоки", "Физиология Петербурга", "Портреты петербуржцев", "Поэт и гражданин", есть и лирический миницикл "Животворный луч любви" из строф раннего сборника "Мечты и звуки", резко раскритикованного Виссарионом Белинским и уничтоженного поэтом. Однако эти стихи все же дошли до нас и опубликованы в первом томе полного собрания стихотворений Некрасова.

По мнению Дмитрия Хохлова, композитор чувствует стилистику поэтического слова, будь это Лермонтов, Маяковский или Есенин, передавая это своеобразие в музыке для оркестра народных инструментов. Это уже девятое сочинение Виктора Плешака на тему отечественной истории, первым исполнителем которого неизменно выступает Андреевский оркестр.

В исполнении вместе с оркестром примут участие концертный хор Института культуры, мужская группа хора Консерватории, детский хор "Перезвоны" Школы искусств имени Михаила Глинки. Сольные партии готовят певцы Мария Людько, Наталья Воробьева, Борис Степанов и Александр Шахов. Стихи Некрасова прозвучат в исполнении Антона Олейникова.

Виктор Плешак - автор около 900 песен и романсов, более 100 сочинений для театра и других произведений в различных жанрах. Его творчество отмечено премией правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.