Войти в почту

Предпринимательница из Калачинска, торгующая пеленками, нарушила авторские права «Союзмультфильма»

АО «Киностудии "Союзмультфильм"» и ООО «Союзмультфильм» подали на индивидуального предпринимателя Надежду Герасименко иск о взыскании 100 тысяч рублей. Поводом для этого стало нарушение исключительных авторских прав на изображения персонажей, которые принадлежат киностудии: котенка Гав и щенка Шарика из мультфильма «Котенок по имени Гав».

Предпринимательница из Калачинска, торгующая пеленками, нарушила авторские права «Союзмультфильма»
© Новый Омск

Дело в том, что в ходе контрольной закупки в отделе тканей в городе Калачинске, 3 июня 2021 года был приобретен контрафактный товар - пеленка с изображениями, сходными до степени смешения с персонажами вышеупомянутого мультфильма. При этом лицензионные права на использование котенка Гав или его друга женщина не приобретала.

1 ноября Арбитражный суд Омской области признал, что предпринимательница продавала пеленки незаконно, и взыскал с нее суммарно 40 тысяч рублей компенсации в пользу «Союзмультфильма» и сопутствующие расходы, включая госпошлину.

Контрафактные пеленки с котятами и щенками, которые стали вещдоком в данном деле, суд решил уничтожить, но после вступления решения в законную силу. У Герасименко есть месяц на обжалование, сообщается в судебном акте.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.