Войти в почту

В Думу внесли законопроект о полном госфинансировании производства игрового кино для детей

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о полном государственном финансировании производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества. Документ размещен в думской электронной базе в среду.

В Думу внесли законопроект о полном госфинансировании производства игрового кино для детей
© Парламентская газета

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ". Инициатива предусматривает включение в действующий перечень фильмов, которым предоставляется полное государственное финансирование производства и проката, национальные игровые фильмы для детей и юношества.

"Необходимо, чтобы финансирование производства и проката фильмов для детей осуществлялось в форме полного, стопроцентного государственного финансирования", - указывают авторы инициативы.

В проекте также определяется понятие "фильма для детей и юношества" как "предназначенного для распространения среди детей фильма, соответствующего по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, не достигших возраста 18 лет".

Авторы отмечают, что проект федерального закона разработан во исполнение "поручения президента РФ в целях государственной поддержки производства и проката фильмов для детей и юношества". В числе авторов - главы думских комитетов по культуре и по молодежной политике Елена Ямпольская и Артем Метелев.

"Принятие законопроекта позволит увеличить количество создаваемых художественных (игровых) фильмов для детей и юношества и, главное, их выпуск в широкий кинопрокат", - говорится в пояснительной записке.