Войти в почту

Толстой предложил представить Гиви к званию Героя России посмертно

Бывшего командира батальона «Сомали», действующего в составе вооруженных сил Донецкой Народной Республики, Михаила Толстых, известного как Гиви, следует представить к званию Героя России посмертно. С таким предложением в своем Telegram-канале выступил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Толстой предложил представить Гиви к званию Героя России посмертно
© Парламентская газета

Депутат заявил, что Толстых был наиболее известным в народе командиром. «Его любили и уважали свои, а враги боялись. Бесконечно яркий, харизматичный, открытый», — охарактеризовал его парламентарий.

Он отметил, что при жизни Гиви был удостоен звания героя ДНР. Вместе с тем Толстой выразил уверенность в том, что тот достоин и звания Героя России. «Направил сегодня соответствующий запрос главе комиссии при Президенте РФ по госнаградам», — рассказал политик.

Толстой также обратил внимание на проект, запущенный в некоторых регионах России, в рамках которого предлагается называть улицы городов страны именами героев современных боевых действий.

Гиви был убит в зоне боевых действий в феврале 2017 года, ему было 36 лет.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, за какие заслуги гражданину может быть присвоено звание Героя России. Тогда эксперты рассказали изданию, что к нему представляют не только военных, но и, к примеру, испытателей, полярников, спортсменов, дипломатов, конструктов вооружения и специальной техники.