Войти в почту

В "Художественном" прошел спецпоказ "Вихря"

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Специальный показ фильма "Вихрь" с прямым включением режиссера Гаспара Ноэ прошел в кинотеатре "Художественный" в среду вечером, передает корреспондент ТАСС.

Фильм "Вихрь" - это история о пожилой паре, которая пытается бороться с прогрессирующей деменцией. Главные роли в картине сыграли актриса французской новой волны Франсуаза Лебрун и итальянский режиссер Дарио Ардженто. Мировая премьера фильма прошла в рамках Каннского кинофестиваля 2021 года.

"Я бы хотел что-нибудь соврать, но правда в том, что я просто не знаю. <…> Мир так стремительно меняется. То, что казалось актуальным, интересным два-три года назад, уже совершенно не привлекает. Я даже не пытаюсь уйти от ответа, я просто не знаю", - сказал Ноэ, отвечая на вопрос зрителей о теме своего следующего фильма.

Режиссер добавил, что давно мечтает снять картину, похожую на сновидение. "В снах есть повторяющиеся символы, звуки. Я мечтаю снять фильм, который был бы таким же плавным и похожим на сон. Это не часто получается в кинематографе. Может, "Андалузский пес" Бунюэля, а может, "Голова-ластик" Линча [смогли передать атмосферу сновидений]. <…> В снах нет никакой цензуры - там воплощаются все ваши страхи, все ваши желания", - сказал он.

Режиссер также рассказал, что любит творчество Тарковского. "Сталкер", "Зеркало" и "Андрей Рублев" - три моих любимых его фильма", - сказал Ноэ.

О режиссере

Гаспар Ноэ - французский и аргентинский кинорежиссер и сценарист. Мировую известность получил в 2002 году после выхода фильма "Необратимость" с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем. Снял также картины "Вход в пустоту", "Любовь", кстаз". Почти все работы Ноэ были участниками Каннского кинофестиваля.