Войти в почту

Героями российского кинопроекта "Моя война" стали пять фронтовиков из Таджикистана

ДУШАНБЕ, 10 ноября. /ТАСС/. Пять ветеранов Великой Отечественной войны из Таджикистана стали героями документальных фильмов в рамках российского проекта "Моя война". Съемочная группа из Москвы в четверг рассказала журналистам о целях проекта и работе в Душанбе, сообщает корреспондент ТАСС.

"Проект "Моя война" начал свою работу с 2000 года, и за более чем 20 лет мы провели интервью с сотнями ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше", - рассказал генеральный продюсер проекта Борис Вешняк. По его мнению, в этом и заключается главная миссия проекта - увековечить память о героизме фронтовиков, рассказать об этом последующим поколениям. "В нашем видеоархиве уже более 500 документальных фильмов, в которых ветераны войны вспоминают отдельные факты, описывают события, детали, что очень важно для истории", - пояснил он. Руководитель проекта отметил, что Таджикистан стал для них десятой страной на пространстве СНГ и здесь, как и во всех странах Содружества, будут проинтервьюированы пять участников военных действий того времени.

В беседе съемочная группа рассказала о процессе работы в Душанбе. "Несмотря на преклонный возраст наших героев, некоторых мы просим поехать с нами и снимаем их в залах Национального музея Таджикистана, Совета ветеранов", - сказал один из участников группы. Как рассказал Вешняк, традиционно копии фильмов передаются телеканалам, в учебные заведения и музеи стран, где проходят съемки. Хронометраж каждой серии - 26 минут. Помимо воспоминаний ветеранов, в них используются кадры кинохроники, реконструкции историй. По его словам, фильмы транслируются по российским телеканалам, в Музее Победы в Москве, интернете.

"Наш сайт практически полностью переделан под этот проект, там есть и фрагменты, и фильмы полностью, отдельные интервью, там много материала", - заключил он. Было отмечено, что финансовую поддержку проекту оказывает правительство Москвы, а информационно-организационную - представительства Россотрудничества за рубежом, в том числе в Таджикистане.

По данным председателя Совета ветеранов Душанбе Абдулхамида Назарова, на данный момент в таджикской столице осталось 9 ветеранов Великой Отечественной войны и 32 участников тыла. По его данным, цифры быстро меняются, и сейчас в республике их осталось около 50 человек. На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 300 тыс. таджикистанцев, 45 тыс. были мобилизованы на военные предприятия. Свыше 50 тыс. выходцев из республики были награждены орденами и медалями, 65 человек получили звание Героя Советского Союза, 15 стали полными кавалерами ордена Славы.