Войти в почту

На фестивале виолончельной музыки Vivacello прозвучат сочинения Шостаковича и Бетховена

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. XIV Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello под художественным руководством заслуженного артиста России Бориса Андрианова открывается в субботу в Москве. В его программу войдут сочинения классиков и современных композиторов, в том числе Дмитрия Шостаковича, в исполнении признанных мастеров, сообщила пресс-служба смотра.

"С 12 по 26 ноября 2022 года на четырех московских площадках пройдет XIV Международный фестиваль Vivacello - единственный крупномасштабный проект в России, посвященный виолончельной музыке. Темой фестиваля этого года станет Vita ("Жизнь")", - рассказали организаторы. Арт-директор фестиваля рассказал ТАСС, что на фестивале будет представлена премьера нового сочинения композитора Сергея Ахунова - Actus tragicus для виолончели с оркестром. "Программа XIV фестиваля Vivacello выстроена с мыслями о ценности жизни и прекрасном мире, где все так хрупко. Главным сочинением программы станет мировая премьера Сергея Ахунова - actus tragicus для виолончели с оркестром. Также я рад приезду превосходного виолончелиста Нарека Ахназаряна, которого гости фестиваля смогут услышать в Концертном зале имени П. И. Чайковского", - сказал собеседник агентства.

Классика и премьеры

На открытии фестиваля в Концертном зале им. Чайковского состоится премьера сочинения Ахунова Actus tragicus для виолончели с оркестром, солировать будет Андрианов. Также в этот вечер прозвучат произведения Александра Глазунова, Петра Чайковского, Эйтора Вила-Лобоса, Астора Пьяццоллы и Антонина Дворжака в исполнении Нарека Ахназаряна (виолончель) и Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова под управлением Тимура Зангиева.

16 ноября в Клубе Алексея Козлова Андрианов выступит с Большим джазовым оркестром Петра Востокова. Оригинальные аранжировки из репертуара виолончельного квартета Rastrelli Cello Quartet прозвучат в Малом зале консерватории 17 ноября. Хедлайнером одного из ключевых вечеров смотра 23 ноября в зале "Зарядье" станет Андрианов. Он выступит в сопровождении ансамбля Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского. "В первом отделении прозвучит знаменитый шедевр Йозефа Гайдна "Семь последних слов Спасителя на кресте" в версии прославленного виолончелиста Владимира Тонхи, - рассказали в пресс-службе. - Завершит программу новое сочинение израильского композитора Баруха Берлинера - концерт для виолончели с оркестром "Сон Иакова".

В финале смотра 26 ноября в зале "Зарядье" публика услышит концерты Шостаковича (Второй виолончельный) и Людвига ван Бетховена (Тройной). Сольные партии исполнят Павел Милюков (скрипка), Александр Князев (виолончель) и Петр Лаул (фортепиано), а за дирижерским пультом Российского национального оркестра выступит Дмитрий Лисс.

Фестиваль Vivacello проходит в Москве с 2008 года и представляет виолончельное исполнительство в самых разных художественных контекстах, в сопряжении виолончельной музыки с другими видами и формами искусства. Организатором проекта выступает культурно-благотворительный фонд "U-Art: Ты и искусство" Иветы и Тамаза Манашеровых.