Войти в почту

Личный секретарь принцессы Дианы рассказал, какие моменты 5-го сезона сериала «Корона» не совпадают с реальностью

Личный секретарь принцессы Дианы рассказал, какие моменты 5-го сезона сериала «Корона» не совпадают с реальностьюПринцесса Диана со своим личным секретарём Патриком Джефсоном на скачках Burghley Horse Trials в Стэмфорде, Линкольншир 10 сентября 1989 г., Англия

Личный секретарь принцессы Дианы рассказал, какие моменты 5-го сезона сериала «Корона» не совпадают с реальностью
© Mainstyle

Пятый сезон сериала «Корона» продолжает будоражить сердца не только поклонников, но и сотрудников королевского двора. Недавно на связь вышел личный секретарь принцессы Дианы Патрик Джефсон, который написал целую критическую статью к новому сезону исторической драмы. Он объяснил свои действия тем, что был свидетелем очень многих событий того времени и поэтому хочет поделиться своим взглядом на то, что представил проект. При этом в 2019 году Джефсон лично работал с продюсерами сериала, чтобы сориентировать съёмочную команду по деталям истории и избежать искажения фактов, однако, как показала практика, не все желания Патрика были удовлетворены.

Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы / Кадр из 5-го сезона сериала Netflix «Корона» 2022г.Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы / Кадр из 5-го сезона сериала Netflix «Корона» 2022г.

Сериал «Netflix» воссоздаёт сцену с интервью принцессы Дианы телеведущему BBC Мартину Баширу в Ночь Гая Фокса для телевизионной телепередачи «Панорама» 15 ноября 1995 года / Кадр из 5-го сезона сериала Netflix «Корона» 2022г.Сериал «Netflix» воссоздаёт сцену с интервью принцессы Дианы телеведущему BBC Мартину Баширу в Ночь Гая Фокса для телевизионной телепередачи «Панорама» 15 ноября 1995 года / Кадр из 5-го сезона сериала Netflix «Корона» 2022г.

Личный секретарь Дианы получил от BBC $130 000 компенсации за подделку документов Мартином БаширомТелеведущий BBC Мартин Башир берёт интервью у принцессы Дианы в Ночь Гая Фокса 15 ноября 1995 года, в Кенсингтонском дворце для телевизионной программы «Панорама» (оригинальная сцена)

Джефсон заявил, что «еле-еле сохранял спокойствие», ведь иногда он наблюдал намеренную ложь, представленную в «Короне». Также Патрик отметил, что хронология событий была скорректирована, чтобы рассказать о самых важных годах и при этом уложиться во временные рамки. Некоторые ситуации действительно были в истории королевской семьи, но происходили при других обстоятельствах. Например, в сериале представлена сцена, где принц Чарльз закатывает глаза на предложение Дианы прогуляться по магазинам. К слову, такой момент действительно был, но произошёл он не на яхте, как предлагает сериал, а во время официального визита Уэльских на Ближний Восток в 1989 году. Также большое внимание секретарь уделил интервью принцессы Дианы для программы Panorama.

Патрик Джефсон, личный секретарь принцессы Дианы, ушёл в отставку в 1996 годуПатрик Джефсон, личный секретарь принцессы Дианы, ушёл в отставку в 1996 году

Принцесса Диана на гала-ужине в Вашингтоне, 1997 г.Принцесса Диана на гала-ужине в Вашингтоне, 1997 г.

«Я знаю, что момент в сериале «Корона» придуман, потому что я был там. Тогда принцесса не обладала таким мужеством, а я сидел с ней в её "Ягуаре" по дороге на официальную встречу. Я воспользовался автомобильным телефоном, чтобы позвонить секретарю королевы и сообщить сенсационную новость об интервью буквально за несколько секунд до того, как BBC представит эту беседу всему миру. В кабинете не было Её Величества, только её личный секретарь», — вспоминает Джефсон.

Патрик Джефсон, личный секретарь принцессы Уэльской в Кенсингтонском дворце, 25 ноября 1995 г., Лондон

Принцесса Диана со своим личным секретарём Патриком Джефсоном на скачках Burghley Horse Trials в Стэмфорде, Линкольншир 10 сентября 1989 г., АнглияПринцесса Диана со своим личным секретарём Патриком Джефсоном на скачках Burghley Horse Trials в Стэмфорде, Линкольншир 10 сентября 1989 г., Англия

Принцесса Уэльская и её личный секретарь Патрик Джефсон в аэропорту Хитроу, 11 декабря 1995 г., ЛондонПринцесса Уэльская и её личный секретарь Патрик Джефсон в аэропорту Хитроу, 11 декабря 1995 г., Лондон

Источник фото: Gettyimages; Netflix; Shutterstock

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ