Войти в почту

Международный фестиваль озвучивания и дубляжа "Голос героя" планируют проводить ежегодно

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Первый Международный фестиваль озвучивания и дубляжа "Голос героя", участие в котором примут представители Белоруссии, Израиля, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, состоится в Москве 18 ноября этого года. Затем планируется проводить его ежегодно, сообщила на пресс-конференции в ТАСС в понедельник организатор фестиваля Оксана Бондарева.

Как рассказал актер, режиссер дубляжа и педагог Артем Маликов, перед организаторами смотра стоит задача поиска талантливых людей, обладающих потенциалом для озвучивания и дубляжа. "Мы сделаем этот фестиваль ежегодным. <...> Я думаю, что у людей всегда есть амбиции, но не всегда есть возможности. И наша задача эти возможности предоставить", - сказала Бондарева.

Она добавила, что в день открытия фестиваля в киноклубе "Эльдар" в Москве состоится показ фильма "Андерсен. Жизнь без любви" советского режиссера и сценариста Эльдара Рязанова. В свою очередь Маликов сообщил, что в Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге пройдут мастер-классы по озвучиванию с участием профессиональных актеров дубляжа.

В программе также запланированы состязания между странами, на которых участникам предстоит выполнять задания, связанные с дубляжом и озвучиванием. Организаторы прорабатывают вариант, который позволит победителям баттла поучаствовать в профессиональном озвучивании кино, отметил Маликов.