Войти в почту

В Калининградской области создали первый детско-юношеский симфонический оркестр

КАЛИНИНГРАД, 14 ноября. /ТАСС/. Первый в регионе детско-юношеский симфонический оркестр создан в Калининградской области в рамках проекта "Учитель. Ученик. Оркестр", сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"В составе нового, первого в регионе такого музыкального коллектива - почти 30 исполнителей. В состав детско-юношеского симфонического оркестра вошли воспитанники детских школ искусств, музыкальных школ Калининграда, городов Зеленоградска, Советска, Пионерского, а также учащиеся филиала центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства (ЦМШ-АИИ) "Балтийский", - рассказали в пресс-службе.

Оркестр создан в рамках проекта "Учитель. Ученик. Оркестр" областного образовательно-методического центра, одно из ключевых направлений деятельности которого - выявление и поддержка одаренных детей региона, укрепление связи "учитель-ученик", совершенствование исполнительского мастерства в оркестровом коллективе, уточнили в пресс-службе.

Художественный руководитель и дирижер детско-юношеского симфонического оркестра Михаил Кирхгофф отметил, что "новый коллектив сформирован из талантливых детей, которые с удовольствием посвящают свое свободное время совместному музицированию и верят, что все у них получится".

Свой первый концерт в составе симфонического оркестра юные музыканты дадут уже в предстоящее воскресенье, 20 ноября, в зале Калининградского областного музыкального колледжа имени С. В. Рахманинова. В программе концерта - фрагменты сюиты "Пер Гюнт" Эдварда Грига и концерт для фортепиано с оркестром Иоганна Себастьяна Баха. Поддержит юных музыкантов известный пианист, заслуженный артист России Владимир Слободян.

У создателей и руководителей детско-юношеского симфонического оркестра большие планы по созданию концертных программ, выступлениям коллектива на различных площадках.