Войти в почту

Гала-концерт музыкального конкурса "Музыка и Развитие" пройдет в Подмосковье 17 ноября

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей II Международного детского музыкального конкурса народных исполнителей "МиР - Музыка и Развитие" состоится в Красногорске 17 ноября. Об этом в понедельник на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель министра культуры и туризма Московской области Павел Родин.

"Мы имеем честь принять в этом году гала-концерт у нас в Красногорске, в одном из самых больших дворцов культуры - ДК "Подмосковье", - сказал он.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов считает, что народные инструменты "должны быть шире представлены и на нашей эстраде, на сцене, исполнители должны быть известными". "И, конечно, нужно с самого детства людей талантливых, исполнителей на народных инструментах выявлять и, самое главное, сопровождать. Продюсирование - один из самых главных вопросов, который стоит на повестке", - отметил Карманов.

В беседе с ТАСС директор конкурса Александр Яковлев отметил, что на гала-концерте зрители услышат классические и народные композиции в современной обработке среди которых "Ах вы, сени, мои сени", "Ой, то не вечер…", "Валенки" и многие другие.

В этом году конкурс прошел во второй раз. Организаторы уточнили ТАСС, что в нем приняли участие 5 533 детей в возрасте от 7 до 15 лет, проживающие в 215 городах, 63 субъектах Российской Федерации, а так же участники из Белоруссии, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Сирии. В финал вышло более 500 детей по всем конкурсным направлениям: как в сольных, так и в коллективных номинациях.

Конкурс "МиР - Музыка и Развитие" направлен на поиск и музыкальное развитие талантливых детей в области инструментального и вокального исполнительства. Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Московской области и Продюсерского центра Александра Яковлева. Впервые он состоялся в 2021 году, в нем приняли участие 3 059 детей в возрасте от 7 до 15 лет, проживающие в 115 городах, 37 субъектах Российской Федерации, а так же дети из Белоруссии, а в финал вышло более 140 детей по всем конкурсным направлениям.