Войти в почту

Концерт проекта "Симфоническое кино" в честь юбилея Цоя пройдет в Подмосковье 22 ноября

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Концерт проекта "Симфоническое кино" с участием российского рок-музыканта, гитариста рок-группы "Кино" Юрия Каспаряна пройдет 22 ноября на сцене подмосковного "Крокус Сити Холл". Вечер будет посвящен годовщине со дня рождения Виктора Цоя, в этом году 21 июня рок-музыканту исполнилось бы 60 лет, сообщили в пресс-службе проекта во вторник.

На концерте гости услышат композиции из репертуара группы "Кино", а также несколько новых композиций, оркестровки к которым были написаны специально для этого выступления.

Организаторы рассказали ТАСС, что особенностью концерта станет видеоряд, созданный при участии искусственного интеллекта и основанный на рисунках самого Цоя и на графической стилистике группы "Кино". Над визуальной составляющей работал сын Виктора Цоя - продюсер Александр Цой. "В последнее время я экспериментирую над созданием видеоряда для концерта, в том числе с помощью нейросетей. Можно сказать, что компьютер сам рисует кадры анимации на основе моих текстовых запросов, я выступаю кем-то вроде режиссера и арт-директора, решаю, что я хочу получить, в каком стиле. Потом сам монтирую из получившегося материала видео под музыку. Такое совместное творчество с искусственным интеллектом", - пояснил ТАСС Александр Цой.

Организаторы отметили, что выступление станет финальным событием годового турне, приуроченного к юбилею со дня рождения Цоя. В концерте также примут участие барабанщик группы "Кино" Олег Шунцов, бас-гитарист Виктор Савич и большой симфонический оркестр в составе 60 человек под руководством дирижера Антона Шабурова. Все оркестровые партии написаны композитором Игорем Вдовиным.

О Викторе Цое

Виктор Цой - советский исполнитель, основатель и лидер группы "Кино" (1982-1990). Автор песен "Звезда по имени Солнце", "Хочу перемен!", "Группа крови", "Дальше действовать будем мы" и других. Родился в 1962 году в Ленинграде, 15 августа 1990 года погиб в автокатастрофе. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.