Войти в почту

Игорь Корнелюк убежден в невозможности отмены русской культуры в мире

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. /ТАСС/. Заслуженный деятель искусств РФ, композитор Игорь Корнелюк считает невозможной "отмену" русской культуры и уверен, что в скором времени ситуация изменится. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

Композитор празднует свое 60-летие 16 ноября.

"А чего об этом говорить? Ну маятник качнулся в эту сторону (в сторону отмены русской культуры - прим. ТАСС), это идиотизм, - сказал он. - Это все равно невозможно отменить, потому что она такая великая. Как можно отменить Достоевского, Толстого и Чайковского? Вот сейчас у них грядет Рождество, и посмотрите, что они будут играть. Если не "Щелкунчик", то что? Как можно отменить великий русский балет? <…> Все еще тысячу раз поменяется. Чайковский самодостаточный, его не отменишь, как не отменишь Шекспира".

О композиторе

Игорь Корнелюк родился 16 ноября 1962 года в деревне Волынка (ныне в черте г. Бреста, Белоруссия). В 1982 году окончил композиторское отделение музыкального училища при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, а в 1987 году - Ленинградскую консерваторию по классу композиции профессора Владислава Успенского.

В 1980-х годах Корнелюк писал музыку к постановкам разных театров, а с 1986 по 1988 год являлся музыкальным руководителем Ленинградского театра "Буфф". Известность как эстрадный певец Корнелюк получил в апреле 1988 года, исполнив в эфире телепрограммы "Музыкальный ринг" песни "Билет на балет", "Мало ли" и "Дом". В том же году он представил свою сольную программу на концертах в зале "Дружба" (Москва) и в Большом концертном зале "Октябрьский" в Ленинграде.

У Корнелюка выпущено несколько альбомов: "Билет на балет" (1989), "Подожди..." (1990), "Я не могу так жить" (1993) и "Привет! А это Корнелюк!"(1999). Также его музыка звучит в фильмах и сериалах "Короткая игра" (1990), "Честь имею!..." (2004), "Тарас Бульба" (2009), "Поклонница" (2012), "Бандитский Петербург" (2000), "Идиот" (2003), "Мастер и Маргарита" (2005) и других. В разное время песни на музыку Корнелюка исполняли Эдита Пьеха, Михаил Боярский, Анне Вески, Филипп Киркоров.