Войти в почту

Впервые во Владивостоке прозвучит музыкальная сказка для взрослых о солдате, перехитрившем чёрта

25 ноября в 19:00 на сцене Пушкинского театра во Владивостоке пройдет музыкально-сценическое произведение Игоря Стравинского «История солдата» (12+).

Впервые во Владивостоке. Остроумная музыкальная сказка для взрослых о солдате, перехитрившем чёрта.

О судьбе солдата — не конкретного, а любого, любой страны и любой армии — Стравинский задумался еще в 1914 году, когда началась Первая мировая война. Тогда он хотел создать нечто такое, что можно было исполнить силами передвижного театра, то есть небольшим ансамблем исполнителей. За основу была взята народная сказка о солдате и чёрте. Множество вариантов её бытовало в николаевскую эпоху, отражая тяготы солдатчины, тянувшейся десятки лет. В понравившемся Стравинскому сюжете солдат перехитрил черта.

«История солдата» — жанрово уникальное произведение, в котором обрамленные сказочным сюжетом, воедино слиты музыка и слово. По сюжету, бедный солдат выменивает у чёрта свою душу, воплощённую в скрипке, на книгу, способную подарить богатство. За время общения с чёртом в реальном мире прошло три года, и солдата никто не узнаёт в родной деревне, а его невеста успела выйти замуж...

Проект впервые будет представлен во Владивостоке и станет образцом синтеза музыки и драматического театра в камерном жанре. Три инструменталиста и чтец находятся на одной маленькой сцене в постоянном взаимодействии, при этом каждый — строго в рамках своего вида искусства. Обращение к этому произведению — всегда вызов для исполнителей. Однако и артисты, и зрители оказываются неизменно вознаграждены ядовитым юмором, лукавой лирикой и общечеловеческим моральным посылом истории о солдате, перехитрившем самого чёрта.

Исполнители — лауреаты всероссийских и международных конкурсов:

— Иван Кулиговский, фортепиано; — Дмитрий Лупачев, кларнет; — Алексей Маслов, скрипка. — чтец — заслуженный артист России Николай Тимошенко.

«История солдата» пройдет в рамках фестиваля «Музыка русского зарубежья». Филармонический цикл представляет сочинения русских композиторов, вынужденных покинуть Отечество после 1917 года, и посвящен столетию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке России. Проект реализуется при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.