Войти в почту

Более 3 тыс. заявок поступило на международный конкурс русской песни "Автора!"

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Количество заявок на международный конкурс авторов русской песни "Автора!", о старте которого объявили на фестивале "Таврида.АРТ" в августе этого года, превысило 3 тыс. По итогам заявочного раунда было определено 100 полуфиналистов, следующим этапом для них станут онлайн-питчинги, которые стартуют в конце ноября. Об этом в среду сообщили участники пресс-конференции в ТАСС.

"На конкурс подано около 3,5 тыс. [заявок], это достаточно большое количество. Основное условие конкурса - текст песен, которые присылают, обязательно должен быть на русском языке", - сказал руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин. Он уточнил, что в конкурсе нет возрастных ограничений, и назвал проект многообещающим, а также отметил, что в основном заявки поступили от авторов из России (2 689 заявок), а также от участников из ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь (45 заявок), Казахстан (29 заявок), США (13 заявок), Япония (4 заявки) и других стран.

Автор идеи конкурса Игорь Матвиенко надеется, что конкурс станет ежегодным. Главный продюсер музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрий Аксюта рассказал, что цель проекта - это "поддержать талантливых, творческих людей, которые по какой-то причине не могут себя реализовать".

Среди полученных заявок из российских городов преобладают Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Направления конкурса разнообразны: рок, поп, шансон, эстрадная песня, колыбельная, диско, фолк, бардовская песня и другие. Финальный концерт "Автора!" будет транслироваться на Первом канале весной 2023 года. В него попадут песни, прошедшие все этапы отбора, питчинги и народное голосование. Пятерка финалистов "Автора!" будет определена открытым зрительским голосованием. Победители получат широкое продвижение песен, а первые три места наградят денежными призами. Медиапартнерами конкурса являются Первый канал, социальная сеть "ВКонтакте" и различные радиостанции.