Войти в почту

96-летний композитор Александр Зацепин поделился секретом молодости

Композитор Александр Зацепин в беседе с aif.ru заявил, что в 96 лет продолжает сохранять активность благодаря йоге.

Сейчас композитор работает в Москве над несколькими мюзиклами. А для сохранения работоспособности каждый день делает часовую зарядку.

«Три-четыре упражнения из йоги, дыхательные, приседания. Я нахожусь в таком возрасте, что, конечно, надо двигаться. Потому что если сидеть в кресле, так и будешь к нему прикован. Все атрофируется – мышцы, суставы», – рассказал Зацепин.

Он также признался, что иногда ему не хочется вставать по утрам, но приходится себя заставлять.

«Начинаешь думать: «Уже 15 минут лежу. Время идет. А мне надо писать музыку», – сообщил композитор.

Также он вспомнил, что однажды сломал ногу. Врачи для разработки поврежденной конечности посоветовали Зацепину ходить на носках и на пятках. И композитор до сих пор делает это упражнение ежедневно.

На счету Александра Зацепина музыка более чем к 100 фильмам. Среди них: художественные картины «Земля Санникова», «31 июня», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Не может быть!», мультипликационные «Фильм, фильм, фильм», «Ну, погоди!» и «Тайна третьей планеты».

Песни Зацепина в свой репертуар включали Валерий Ободзинский, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Олег Даль, Андрей Миронов, Олег Анофриев, Лариса Долина и Иосиф Кобзон.