Войти в почту

Международная научная конференция «Музыковедческий форум 2022» (5-7 декабря 2022, РАМ им. Гнесиных)

С 5 по 7 декабря 2022 Государственный институт искусствознания и Российская академия музыки имени Гнесиных проведут в Гнесинской академии седьмую конференцию «Музыковедческий форум».

«Музыковедческий форум» – постоянно действующий проект, существующий с 2010. Конференции проводятся раз в два года. Программа каждого «Форума» дает широкую панораму развития современного музыкознания и представляет разные направления исследований. На последних форумах сложилась традиция группировать темы по двум направлениям: «проблемному» (проблемы развития и актуальные направления музыкознания) и «юбилейному» (научное «приношение» выдающимся музыкальным деятелям). Нынешняя конференция совмещает оба направления в каждом из блоков. «Музыковедческий форум 2022» будет включать следующие тематические блоки и проблемные направления: Музыка – архитектура – науки. К 100-летию Яниса Ксенакиса: – структурные и содержательные аналогии между музыкой и архитектурой; – музыка, математика, натурфилософия: пересечения в прошлом и настоящем; – «сциентистские» тенденции в композиторском творчестве XX и XXI веков; – связь прогресса естественных наук с эволюцией музыкального мышления; – теория музыки в поисках строгой «научности». Консерваторы и прогрессисты в истории музыкальной культуры. К 150-летию Александра Николаевича Скрябина и Сергея Васильевича Рахманинова: – консерватизм как фактор музыкальной культуры; – соотношение охранительных и новаторских устремлений в истории музыки; – истоки и резоны репутации композиторов как «консерваторов» или «прогрессистов»; – «старая» и «новая» музыка в художественном контексте русского Серебряного века; – актуальные проблемы изучения наследия Скрябина и Рахманинова; – Скрябин и музыкальные новации ХХ и XXI веков; – творчество Рахманинова в диалоге с искусством ХХ и XXI веков. Организационный комитет Форума: Левон Оганесович Акопян – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник ГИИ, зав. сектором теории музыки ГИИ; Вера Борисовна Валькова – доктор искусствоведения, профессор РАМ имени Гнесиных, ведущий научный сотрудник ГИИ.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Международная научная конференция «Музыковедческий форум 2022» (5-7 декабря 2022, РАМ им. Гнесиных) впервые появилась Музыкальное обозрение.