Войти в почту

В Петербурге откроется фестиваль "Звуковые пути"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. /ТАСС/. ХХХIII Международный фестиваль новой музыки "Звуковые пути" откроется в пятницу в Петербурге и в течение недели представит петербуржцам 20 мировых и 12 российских премьер. Первый концерт в Малом зале Филармонии посвящен памяти композитора Джорджа Крама (1929-2022).

"Музыка Джорджа Крама неизменно исполнялась на "Звуковых путях", сам композитор приезжал на фестиваль в 1997 году и стал тогда почетным членом одноименной творческой ассоциации, а в 2019 году на фестивале торжественно отмечали его 90-летие. В программе нынешнего концерта - камерные сочинения самого Крама и петербургских авторов, в творчестве которых своеобразно преломились идеи американского композитора", - рассказал корреспонденту ТАСС основатель и художественный руководитель фестиваля заслуженный деятель искусств России Александр Радвилович.

Выступление ансамбля солистов Академического симфонического оркестра Филармонии в арт-пространстве "Союз печатников" 19 ноября будет посвящено памяти критика и музыканта Михаила Бялика.

Вечер "Сергей Слонимский и его школа" приурочен к 90-летию со дня рождения одного из крупнейших петербургских композиторов последних десятилетий, который был постоянным участником фестиваля и даже писал сочинения специально для него. В 1998 году он стал почетным членом творческой ассоциации "Звуковые пути".

Только премьеры составят программу концерта фортепианных миниатюр в Фонде художника Михаила Шемякина (20 ноября), посвященные 150-летию со дня рождения Александра Скрябина и 100-летию со дня рождения Янниса Ксенакиса. Сочинения этого вечера - своеобразные реплики петербургских авторов на творчество юбиляров.

В этом году у фестиваля появился партнер - Международный конкурс молодых композиторов "Звуковые пути в Шанхае". На этом же фортепианном вечере прозвучат сочинения лауреатов конкурса - китайских композиторов Ли Идэ, Лу Дайвэй, Ни Чэнкан и Гао Чжии. Исполнителями выступят пианисты Алексей Глазков и Сергей Осколков-младший при участии авторов фортепианных миниатюр.

О фестивале

"Звуковые пути" пройдут с 18 по 24 ноября. Среди участников - ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Филармонии, Московский ансамбль современной музыки, петербургский Just ensemble, концертный хор "Перезвоны", женский хор музыкального училища им. Николая Римского-Корсакова, концертный хор Института культуры и хор Консерватории.

В 2021 году художественный руководитель фестиваля объявил о закрытии проекта из-за финансовых проблем. Однако их удалось решить.

"Закрывая фестиваль, я и не предполагал, что получу от его верных почитателей ни одну сотню просьб не делать этого и по-прежнему проводить фестиваль ежегодно. Надеюсь, так оно и будет. Но фестиваль, который я основал 34 года назад, со следующего сезона будет проводить новый художественный руководитель", - сообщил Радвилович. Фамилию своего преемника он обещал назвать позднее.