Войти в почту

Первая премьера без режиссера: в «Художественном» показали сериал «Монастырь»

В столичном кинотеатре «Художественный» показали новый сериал «Монастырь» с Филиппом Янковским и Настей Ивлеевой в главных ролях. Это проект «Кинопоиска», который режиссировал Александр Молочников. Его имя убрали из афиш столичных театров после того, как он уехал из страны.

Первая премьера без режиссера: в «Художественном» показали сериал «Монастырь»
© BFM.RU

На премьере было яблоку негде упасть. «Кинопоиск» пригласил много актеров и медиаперсон. Впрочем, яблоки раздавали на входе гостям и журналистам. В кадре эти фрукты тоже позже появились. Картинка очень красивая: оператор — Сергей Трофимов, который ранее снимал «Последнего богатыря», трилогию «Гоголь» и «Нулевого пациента». Шоураннер у проекта тот же, что у «Нулевого пациента» — Александра Ремизова. Именно она представляла со сцены съемочную группу. Исполнительница главной роли, блогер Настя Ивлеева, для которой эта работа — первая большая драматическая роль в кино, сразу же сказала про режиссера:

— Однажды я пришла на встречу к прекрасной Саше Ремизовой и Саше Молочникову в кафе.

— Кем бы он ни был.

— Кем бы он ни был, да. Надеюсь, если он будет смотреть эту речь, ему пустят субтитры, потому что, скорее всего, какие-то слова он позабывал. Про Молочникова что-то слышала, что-то снимает, думаю, ну ладно. Я прихожу на своих блогерских щах и думаю: ну, давайте рассказывайте. И я помню, что первое, за что я зацепилась, там в сериале будет пара пикантных сцен. Я говорю: ребят, да побойтесь Бога, не могу принять участие в таких вот съемках. Как-то все так чудаковато произошло, интуитивно, поскольку у меня опыта нет и я не знаю, во что вписываться, кому доверять в этой актерской истории. Кто-то мне подсказал: «Настюха, давай соглашайся». И только потом, по происшествии съемок, я поняла: «Господи, спасибо, что я воспользовалась этим шансом, который разделил мою жизнь на до и после». Эта история о героине, которой тоже выпал шанс.

«Монастырь» — проект, заведомо выглядящий провокационно. История о столичной содержанке Маше, которая волей случая попадает в монастырь. Но в итоге, судя по первым сериям, ничего, что могло бы кого-то оскорбить или покоробить, там нет. Хотя кадры из Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей сначала чередуются со сценами вечеринки на пляже. Яркая, пусть и второго плана роль миллионера у Джаника Файзиева. Вторую главную роль, отца Варсонофия, играет Филипп Янковский:

— Я не знаю, есть ли там какая-то провокационность. Меня подкупила интересная жизнь человеческого духа — это как раз то, чем я занимаюсь: о судьбе человека, который из мира пришел к вере через путь трудника, потом послушника, стал батюшкой в провинциальном монастыре. Человеческая история, очень качественно написанная, талантливый очень режиссер — Саша Молочников, я видел его театральные работы, во МХАТе мы служили вместе.

— Условия неких ограничений, в которых мы в последнее время оказались. Стало ли вам лично сейчас понятно, как работали те, кто был до вас?

— Я, честно говоря, изнутри, как Маугли, это мой мир, я там родился, в этих джунглях, и я никогда не слышал об этом. Я только слышал, что есть какая-то цензура, кто-то чего-то где-то запрещает, но я лично на высоком уровне и с большими связями ни разу этого не слышал.

Всего в проекте, который на «Кинопоиске» позиционируют как главную премьеру осени, шесть серий. Первую выложат в эту субботу.