Войти в почту

Будапештский музыкальный марафон в 2023 году будет посвящен творчеству Прокофьева

БУДАПЕШТ, 19 ноября. /ТАСС/. Традиционный музыкальный марафон, который проводится в Будапеште в течение 25 лет, будет посвящен в следующем году творчеству Сергея Прокофьева. Как объявили в субботу его организаторы, некоммерческая компания Mupa Budapest и Будапештский фестивальный оркестр, произведения композитора будут звучать в течение всего дня 4 февраля 2023 года в Национальном концертном зале имени Белы Бартока и Фестивальном театре венгерской столицы.

"Русский композитор был автором захватывающих симфоний, концертов, камерных сочинений и фортепианных пьес, и мы намерены представить слушателям широкий срез его разнообразного творчества", - сообщила Mupa Budapest, занимающаяся популяризацией классической музыки и поддержкой музыкальных коллективов и исполнителей. Компания отметила, что 5 марта 2023 года исполнится 70 лет со дня смерти Прокофьева.

Организаторы однодневного музыкального марафона рассказали, что в нем примут участие симфонические оркестры, камерные коллективы и солисты из многих городов Венгрии. Прозвучат Пятая симфония, Второй концерт для скрипки с оркестром, фортепианные концерты, музыка из балетов "Ромео и Джульетта" и "Золушка", сюита "Поручик Киже", симфоническая сказка "Петя и волк", а также другие сочинения композитора. Некоторые концерты в Фестивальном театре будут бесплатными. Кроме того, состоится показ кинофильмов Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" и "Иван Грозный", музыку к которым написал Прокофьев.