Войти в почту

Российские онлайн-кинотеатры лишились более 6% фильмов и сериалов

Количество сериалов и кинолент сократилось на 6,5% в репертуаре российских стриминговых сервисов.

Российские онлайн-кинотеатры лишились более 6% фильмов и сериалов
© Vse42.ru

Сообщается, что с начала текущего года к 1 ноября на сайтах российских онлайн-кинотеатров число фильмов и сериалов сократилось с 31,8 тысячи до 29,7 тысячи. В целом же общий показатель по изъятому контенту относительно невысокий. Так, из фильмотек пропало до 60% американских картин, в том числе многосерийных.

Эксперты отмечают, что на интернет-платформах стало появляться больше азиатского контента – из Индии, Китая и Южной Кореи, но по уровню они достаточно далеки от США и в том количестве зритель не смотрит подобные фильмы.

Вместе с тем на сервисах размещается больше отечественных кино и сериалов, причем прогнозируется, что 2023 год станет рекордным по объему выпущенных российских проектов.

Однако аналитик Елена Крылова отмечает, что лишение американского контента довольно болезненно сказалось на бизнесе онлайн-кинотеатров и восполнить потерю быстро не получится. При этом эксперт полагает, что российские режиссеры и их команды сделают все, чтобы их продукт нравился потребителям, поскольку уже сейчас заметено улучшение качества и разнообразие отечественных сериалов. Об этом пишет издание "Известия".