Войти в почту

Башмет вручил композитору Александру Чайковскому премию Шостаковича

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Народный артист СССР Юрий Башмет во вторник вручил народному артисту России, художественному руководителю Московской филармонии, композитору Александру Чайковскому премию имени Дмитрия Шостаковича. Церемония награждения прошла на юбилейном концерте Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО) в столичном зале "Зарядье".

Башмет вручил композитору Александру Чайковскому премию Шостаковича
© ТАСС

Премия учреждена Международным благотворительным фондом Юрия Башмета.

"Сегодня звучат произведения Александра Чайковского, сочиненные специально для этого оркестра, и сегодня же я вручаю премию нашего фонда Александру Чайковскому", - сказал Башмет.

Композитор поднялся на сцену под аплодисменты, поблагодарил маэстро, пожелал успехов Всероссийскому юношескому симфоническому оркестру, отметив, что им повезло, так как они работают под управлением Башмета. "Я не знаю, что сказать в такие мгновения. Я был знаком с Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем <...>. Эта премия - гигантская честь для меня", - сказал Чайковский. Композитору также вручили скульптуру, выполненную из бронзы - руки, держащие скрипку. Ее сделал художник-скульптор Андрей Налич.

В беседе с журналистами Башмет назвал композитора "живой легендой". "Это человек, который сохранил лучшие традиции нашей композиторской школы, приобрел уникальный собственный музыкальный язык", - сказал он.

Вице-президент Академии российского телевидения, учредитель Международного благотворительного фонда Башмета Александр Митрошенков отметил, что современные выдающиеся композиторы достойно продолжают богатые традиции русской культуры, и поэтому ее невозможно "отменить". "Времена разные. Сегодня опять все непросто, пытаются вычеркнуть Россию, вычеркнуть, будто их не существует: [Петра] Чайковского, Мусоргского, Рахманинова. Но я уверен, что это не удастся. У нас есть современные выдающиеся композиторы, есть огромная музыкальная культура, которую никуда не деть. Мы все равно лидеры, мы звучим в Европе гордо и звонко", - сказал он.

Репертуар для оркестра

Этим вечером в программе первого отделения публика услышала сочинения современных российских композиторов, созданных специально по заказу оркестра - "Путешествие по оркестру" Кузьмы Бодрова и "Большая серенада" Александра Чайковского. За дирижерским пультом - Юрий Башмет.

Пятая симфония Людвига ван Бетховена, сыгранная коллективом на своем самом первом концерте в 2012 году, прозвучала во втором отделении юбилейного концерта.

Концерт прошел при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации.

О премии

Международный благотворительный фонд Башмета, учредителем которого является президент AVM Media Александр Митрошенков, представляет проекты в области культуры и искусства и оказывает поддержку молодым талантливым музыкантам. В 1994 году Фонд учредил премию имени Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства, которая имеет особое значение в деле сохранения духовных и художественных ценностей и приумножения сокровищ мирового культурного наследия.

Награда вручается исполнителям и деятелям культуры, обогатившим своим талантом мировую культуру. Среди лауреатов премии скрипач и дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, тандем композитора Эдуарда Артемьева и режиссера Никиты Михалкова, скрипач Виктор Третьяков, балетмейстер Алексей Ратманский, китайский композитор Тан Дун, скрипач и дирижер Гидон Кремер.