Войти в почту

И вновь зазвучит Каравайчук: «Ленфильм» организует мероприятия памяти композитора

2 и 3 декабря в Четвертом павильоне киностудии «Ленфильм» состоятся выставки-концерты с пространственным звуком «Каравайчук. Оркестр громкоговорителей», а 10 и 11 декабря в Директорском зале «Ленфильма» состоится медитативное видеопогружение в мир музыки и слов Олега Каравайчука: впервые на большом экране в режиме нон-стоп будут показаны уникальные записи концертов и монологов Каравайчука из архива Фонда поддержки культурных проектов и сохранения наследия Oлега Kаравайчука.

И вновь зазвучит Каравайчук: «Ленфильм» организует мероприятия памяти композитора
© Кино-Панк

Музыкант, композитор, продюсер, куратор проекта Олег Нестеров рассказал:

«Феномен советской киномузыки в должной мере не проявлен и до конца не исследован. И есть большая вероятность, что музыка, написанная большими композиторами ХХ века, рано или поздно исчезнет навсегда – забудется в архивах вместе с фильмами, в которых она звучала. Отделять музыку от кадра и соединять с вечностью – так можно сформулировать главную задачу этого проекта. Подавляющее её большинство никогда и нигде не издавалось, это оригинальные звуковые дорожки из фильмов, найденные на киностудиях, в государственных и частных архивах. Этой музыки нет в цифровом пространстве, а значит она не существует в современном мире. Но не менее важно и интересно исследовать путь художника. Как ограничения, запрет и несвобода порождали в нем большую свободу, как вынужденная поначалу работа в кино, казалось бы в прикладном и низком жанре, поддерживала и инициировала великие замыслы».

Related Posts: В онлайн-кинотеатре KION появился каталог фильмов… Сегодня в Санкт-Петербурге стартует фестиваль… На «Ленфильме» откроется выставка «Динара Асанова —… А чё ждать? Встала и пошла: вышел трейлер «Города…