Войти в почту

«С иноагентами переборщили»: в КПРФ отреагировали на новую идею ограничений

Юрист и член фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков негативно оценил предложение ввести полный запрет на использование услуг иностранных агентов в рекламных и иных целях, с которым выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Конечно, иноагенты сегодня могут жить и работать в России, таких немного, но есть такие. Есть ограничения, но для некоторых это просто моральная обуза, моральная травма. Во многих случаях это просто преследование без причин, если человек получил какую-то сумму, но никак не привязан к другим государствам. А человека ограничивают, это неправильно, переборщили с этими иноагентами», - сообщил депутат НСН.

По мнению Синельщикова, нет смысла «бесконечно расширять» ограничения в отношении лиц, попавших в список иноагентов.

«Я не сторонник того, чтобы бесконечно расширять ограничения в отношении этих лиц. Достаточно того, что существует. Само существование статуса иностранного агента, это вещь правильная, это естественно. В Америке статус иноагента начинает работать тогда, когда человек продвигает активно какие-то идеи, работает в пользу другого государства, не только деньги получает», - отметил юрист.

Ранее первый заместитель председателя комитета по культуре нижней палаты российского парламента Денис Майданов заявил, что артистам и музыкантам, которых признали иноагентами, надо запретить выступления в России.