Войти в почту

В киноклубе «Архикино» бесплатно покажут фильм о съемках «Сталкера» Андрея Тарковского

Киноклуб Главархива Москвы «Архикино» продолжает бесплатные показы. Ближайший сеанс состоится 23 ноября в 15:00 и пройдет в Малом зале Центра культуры и досуга «Меридиан» (улица Профсоюзная, дом 61). Уже в эту среду горожане смогут посмотреть документальный фильм режиссера Игоря Майбороды, который называется «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"».

В киноклубе «Архикино» бесплатно покажут фильм о съемках «Сталкера» Андрея Тарковского
© Главное архивное управление города Москвы

Премьера документального фильма «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» состоялась в 2009 году на 30-м Московском международном фестивале. Сюжет киноленты повествует об одном из самых драматичных эпизодов в истории отечественного кино ‒ о конфликте и разногласиях между режиссером фильма «Сталкер» Андреем Тарковским и оператором картины Георгием Рербергом. 

В своем документальном фильме режиссёр и сценарист Игорь Майборода постарался доподлинно отразить историю двух титанов отечественного кинематографа, не выходя за рамки достоверности фактов, но и не скрывая всех неприятных подробностей. Яблоком раздора между Андреем Тарковским и Георгием Рербергом стали разногласия, которые начали возникать в процессе съемок «Сталкера». С тех пор эта тема продолжает беспокоить многих поклонников их творчества, которые все это время пытались докопаться до истины и найти причину ссоры.

Кто-то считает, что все дело в «сыром» сценарии фильма, по мнению Георгия Рерберга, кто-то видит причину в том, что Андрей Тарковский обвинил оператора в браке пленки, обнаруженном при проявке негатива. Так или иначе, дружба и сотрудничество двух великих деятелей были прекращены, а фильм «Сталкер» Андрей Тарковский продолжил снимать уже без Георгия Рерберга. 

23 ноября в Малом зале Центра культуры и досуга «Меридиан» все желающие смогут не только посмотреть фильм, но и обсудить его с модераторами показа. Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться на сайте «Меридиана».