Войти в почту

Всероссийский юношеский симфонический оркестр отметит 10-летний юбилей

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета во вторник отметит свой 10-летний юбилей - коллектив выступит в концертном зале "Зарядье". В интервью ТАСС Башмет рассказал о гастрольных планах и желании провести отборочные туры в четырех новых субъектах РФ, а преподаватели и воспитанники оркестра о том, как коллективу удается сколько лет быть настолько успешным.

Оркестр объединяет молодых ребят в возрасте от 10 до 22 лет из разных городов России, за 10 лет прослушивание прошли более 5 тыс. музыкантов. "Мы каждый год стараемся, насколько это возможно, искать талантливых детей по всей нашей необъятной стране, расширять собственную географию. Думаю, что и на новых территориях РФ отборочные туры будут обязательно проходить. У нас давно в коллективе есть, например, ребята из Крыма", - отметил Башмет.

Он добавил, что в обновленном составе коллектив уже проводил оркестровую сессию в Сочи. "Это очень непростая задача: в течение недели совершенно разным ребятам нужно сыграться вместе, научиться слушать друг друга, привыкнуть взаимодействовать", - пояснил Башмет. Дирижер отметил, что в ВЮСО есть как взрослые музыканты, которые с игрой в оркестре уже знакомы, так и те, для кого оркестр будет новой дисциплиной. Результаты сессии можно будет услышать на концерте в Москве, уже прошли выступления в Сочи и Обнинске.

Большой летний концерт и другие планы

У коллектива уже есть мысли по поводу гастролей в 2023 году, но Башмет пока их не озвучивает, чтобы "не сглазить". "Есть достаточно обширные планы на гастроли в 2023 году. Надеюсь, что все получится. Сейчас я просто не хотел бы ничего заранее рассказывать, чтобы не сглазить", - поделился он. Маэстро сообщил, что есть и идея большого концерта летом следующего года, "главным участником которого должен как раз стать Всероссийский юношеский симфонический оркестр". "Будет огромное событие для нашей страны, историческое событие. И мы к нему уже готовимся не первый месяц", - рассказал музыкант, не уточнив, о каком событии идет речь.

Юношеский оркестр выступал во многих концертных залах Европы. Однако сейчас из-за ситуации в мире зарубежных гастролей практически нет, однако музыканта это не расстраивает. "Я скажу так: легендарные залы есть не только в Европе. Они есть и у нас. Тот же Большой зал Консерватории - это то место, которое вызывает трепет у любого музыканта, - пояснил Башмет. - Для меня важны не здание, а публика, которая сидит в зале, и в этом смысле у нас каждый зал может быть легендарным".

Также Башмет рассматривает и продолжение сотрудничества оркестра с телеканалом "Культура".

Успех оркестра

Педагог ВЮСО по специальности контрабас, концертмейстер группы контрабасов в оркестре "Новая Россия" Максим Хлопьев считает, что оркестр с каждым новым составом становится только лучше. "Дети или студенты, назовем их так, все разного возраста. Понятно, что дети взрослеют, приходят новые ученики. Такая преемственность помогает педагогам ВЮСО работать с коллективом, всегда есть костяк. <…> Юрий Абрамович Башмет поставил огромную задачу перед нами, педагогами и наставниками - собрать оркестр, и, как показывает практика последних 10 лет, нам это удается. И, поверьте, с каждой новой сессией, с каждым новым составом оркестра уровень этого коллектива только растет", - рассказал ТАСС Хлопьев.

По словам преподаватель ВЮСО по специальности труба, артиста оркестра "Новая Россия" Леонида Гурьева, успех оркестра связан с тем, что ученики и педагоги много и упорно работают - репетиции могут длиться до 12 часов, а с каждым учеником трудные места в партиях отрабатываются "до последней ноты". "С точки зрения обучения это максимально эффективное вовлечение в процесс обучения. Дети видят и чувствуют результат совместной работы сразу же. Неделя такой интенсивной подготовки позволяет выучить сложнейший оркестровый репертуар", - поделился он.

"Разношерстность" коллектива делает работу не только сложной, но и интересной, рассказал преподаватель ВЮСО по специальности флейта, солист-концертмейстер группы флейт оркестра "Новая Россия" Александр Плисковский. "Сложнее потому, что за очень короткое время надо сделать так, чтобы все было супер. Время ограничено, ребята из разных городов, разные школы обучения. Кто-то лучше, кто-то послабее, кто-то старше, кто-то младше", - сказал он, отметив, что даже это не мешает создавать не просто коллектив, а "настоящую семью".

Преподаватели рассказали, что многие из тех детей, которые пришли в ВЮСО 10 лет назад, сейчас работают в профессиональных коллективах.

Уникальный проект

Одна из воспитанниц оркестра Башмета, альтистка Антонина Попрас, сейчас работает в Государственном симфоническом оркестре "Новая Россия". Она рассказала ТАСС, что ее знакомство с ВЮСО произошло около 10 лет назад во время турне оркестра по России.

"В той поездке за пультом стоял Юрий Башмет, а солировал Виктор Третьяков. Я тогда только поступила в Московскую консерваторию и через месяц отправилась в первое турне с оркестром. Затем, год за годом, много репетировали, выступали, путешествовали, - добавила Антонина. - Когда за пульт вставал Юрий Абрамович, оркестр обретал душу".

По словам участника нынешнего состава ВЮСО, художественного руководителя фестиваля "Сибирские валторновые дни" Никиты Янковского, попасть в состав оркестра Башмета казалось чем-то невозможным. "Я стал участником Всероссийского юношеского симфонического оркестра, когда мне только исполнилось 15 лет. Это был мой второй год игры на валторне, и для меня такая возможность была за гранью фантастики. С тех пор я сыграл в составе этого коллектива как оркестрант и солист более 50 концертов в 10 странах с самым различным репертуаром", - рассказал он.

Музыкант отметил, что считает проект уникальным - он дает возможность совсем начинающим музыкантам оказаться на сценах с профессионалами мирового масштаба и исполнять сложные симфонические партитуры. "Я должен отдать должное, что так или иначе все мои заслуги сегодня, диплом в высшей школе музыки города Люцерн в Швейцарии, успешно завершенный обмен в Германии, работа в оркестре Балтийской филармонии, создание личного фестиваля, - это результат импульса, который я получил и получаю от ВЮСО", - сказал Янковский.

Оркестр за годы своего существования принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады в Сочи и церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России. С оркестром выступали многие российские и зарубежные солисты и дирижеры.