Войти в почту

В Мариинском театре пройдет концерт "Чайковский-гала" под управлением Валерия Гергиева

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Концерт "Чайковский-гала" под управлением народного артиста России Валерия Гергиева пройдет в четверг в Концертном зале Мариинского театра. Для участия в этой программе маэстро пригласил пианиста Дениса Мацуева, скрипача Гайка Казазяна и виолончелиста Александра Рамма.

В Мариинском театре пройдет концерт "Чайковский-гала" под управлением Валерия Гергиева
© ТАСС

"В первом отделении прозвучит Фортепианное трио ля минор ("Памяти великого художника"), созданное в память о друге, наставнике и непревзойденном интерпретаторе сочинений Чайковского - Николае Рубинштейне. Оно впервые прозвучало в Московской консерватории 11 марта 1882 года, в годовщину смерти ее основателя. Играли Сергей Танеев, Иван Гржимали и Вильгельм Фитценгаген - те, кого Чайковский желал видеть первыми исполнителями. Впоследствии трио заняло заметное место на концертной эстраде", - рассказали в пресс-службе театра.

Во втором отделении в исполнении Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучит Первый фортепианный концерт Чайковского. Этим произведением Гергиев и Мацуев открывали в нынешнем году московский фестиваль "Зарядье".

Петр Чайковский, впервые увидевший в Императорском Мариинском многие свои театральные произведения, и ныне остается здесь одним из самых часто исполняемых русских композиторов. На афише Мариинки - все балеты и большинство опер Петра Ильича. Причем "Евгений Онегин" идет здесь в двух вариантах - в новом прочтении режиссера Алексея Степанюка (2014) и в постановке 1982 года, осуществленной маэстро Юрием Темиркановым. Сейчас это спектакль-долгожитель мариинской сцены.