Войти в почту

В Московской консерватории пройдет концерт в честь дня рождения Сергея Доренского

ТАСС, 23 ноября. В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского 3 декабря отметят день рождения легендарного пианиста и педагога, народного артиста России Сергея Доренского (6+). На сцену Большого зала выйдут его знаменитые ученики - музыканты: Андрей Писарев, Екатерина Мечетина, Алексей Мельников, Николай Кузнецов. В программе - сочинения Грига, Рахманинова, а также транскрипции пьес Чайковского и Крейслера.

Также в этот вечер будет показан фильм "Сергей Доренский. Грани личности". Публика услышит фрагменты его выступлений, а также воспоминания учеников и коллег: Дениса Мацуева, Николая Луганского, Екатерины Мечетиной, Павла Нерсесьяна, Андрея Писарева, Константина Емельянова, Арсения Тарасевича-Николаева.

За десятилетия служения в Московской консерватории из класса Сергея Доренского вышло более полутора сотен лауреатов. Многие отмечали его удивительный педагогический талант, стремление раскрыть внутренний мир молодых пианистов, дать возможность им быть за инструментом самими собой. "Понятие "школа Доренского" - не просто список выпускников класса. Это целый комплекс ценностей и принципов, которые исповедовал наш учитель, и главный из них - любовь к музыке и друг к другу", - признается Екатерина Мечетина.

Возрастная категория 6+