Войти в почту

"Они сочинили "Спартак". На пресс-конференции в ТАСС рассказали о фильме про Старостиных

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Хронометраж документального фильма "Они сочинили "Спартак" об истории основания московского футбольного клуба составит примерно 55 минут, а пресс-показ планируется во второй половине декабря. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС рассказали создатели фильма.

"В год празднования юбилея футбольного клуба наша творческая группа разработала проект по созданию документального фильма и проведению ряда социально-значимых мероприятий, все они направлены, в основном, на учащихся-инвалидов, - сказал генеральный директор киновидеостудии "Юность" Илья Качалов . - Проект реализует наша компания при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Хронометраж фильма планируется в районе 55 минут, сейчас прошел съемочный период, уходим в производство". Он добавил, что в фильме будет рассказываться о братьях Старостиных, их вкладе в историю "Спартака".

Качалов отметил, что планируется около 20 кинопоказов, на которых молодежи будут продемонстрированы фильмы о "Спартаке". "Также предусмотрено посещение музея славы "Спартака", мы проведем несколько товарищеских матчей, большая программа будет связана с ребятами с ограниченными возможностями, в первую очередь, с физическими. Это связано с тем, что мы хотим сделать эту программу более социально-направленной. Все праздничные мероприятия проходили в начале и середине года", - добавил Качалов.

Он также рассказал, что уже был реализован один показ фильма "Николай Старостин - отец "Спартака" на домашнем стадионе красно-белых. "Учитывая ситуацию, когда мы находимся в футбольной изоляции, но нужно развиваться, ведь ситуация когда-то закончится, должен быть уровень, - отметил Качалов. - Молодые должны знать отцов и дедов игры, нам есть на что ровняться. Мы хотим привить им интерес к футболу, у нас есть история, но многие ребята этого не знают".

Директор компании "Свой почерк" и продюсер "Они сочинили "Спартак" Альфия Чеботарева заявила, что фильм, пресс-показ которого планируется во второй половине декабря, может выйти в широкий прокат. "Это фильм не только о футбольном клубе, но и об истории страны, - сказала Чеботарева. - Мы пригласили нового режиссера Татьяну Маслову, съемочный процесс уже завершили, сейчас идет процесс монтажа. Во второй половине декабря надеемся пригласить всех на пресс-показ. Ждем прокатчиков, телеканалы уже проявляют интерес к этому фильму".

"20 лет назад мы пришли к идее фильма "Николай Старостин - отец "Спартака", он вышел на экраны, многих из того фильма нет в живых, но остались документальные свидетельства. По прошествии 20 лет мы решили создать новый фильм, засвидетельствовав тех людей, которые помнят братьев Старостиных, историю. Автор нового фильма тот же, что был и у первого, - Александр Нилин. Не раздумывая пригласили его, потому что он был спортивным журналистом, лично общался с братьями", - добавила Чеботарева, отметив, что в фильме будет интервью с одним из актеров МХАТа.

Ответ на споры о дате столетия

Чемпион СССР в составе "Спартака" и бывший генеральный директор клуба Сергей Шавло объяснил, почему столетие клуба празднуется в 2022 году, если одноименное спортивное общество образовалось в 1935-м. "Действительно, существуют споры, сколько лет "Спартаку". Одно поколение, которое начиналось в 1922 году, - это "Промкооперация", "Красная Пресня", "Пищевики", от образования этих команд считают, что образовался "Спартак", потому что игроки, которые были в этих командах, постепенно перешли в "Спартак". Но само общество "Спартак" образовалось в 1935 году, многие считают, что в 2035-м будет 100 лет, но футбольная команда образовалась в 1922-м. От этой команды идет отсчет, поэтому 100 лет и празднуем".

18 апреля 1922 года был основан Московский кружок спорта Краснопресненского района (или просто МКС), стоявший у истоков футбольного клуба "Спартак". Красно-белые являются самым титулованным клубом России - на их счету десять побед в чемпионате страны. 12 раз клуб становился победителем чемпионатов СССР. Также "Спартак" десять раз выигрывал Кубок СССР и четыре раза - Кубок России.